3,7

Цикл: Лучший враг, книга №2

14 мая 2024 г. 21:40

эта книга о потерях, о внутренних демонах и борьбой с ними. о том, что не все плохое-зло, а все хорошее-добро.

как было бы здорово жить в фильмах, где есть только чёрное и белое. где злодеи творят исключительно зло, герои—добро, и где не надо думать о том, что где-то может быть по-другому. например, в реальной жизни, где у людей есть множество граней, а мотивы их поступков редко поддаются пониманию.

от книги у меня остались двоякие ощущения, не знаю советовать ли ее даже. наверное, больше нет, чем да.

Стаса отправили в исправительную школу для трудных подростков, с каждым днём он пытается исцеляться все больше и больше. он дал слово своему лучшему другу. он понимает, что Тома была ни в чем не виновата, но приезжает тот, кто виноват. и вроде получается и он не совсем виноват..? в этом…

Форма: роман

14 мая 2024 г. 21:40

27 апреля 2024 г. 16:29

5 Спойлер

В своё время первая часть под названием "Мой лучший враг" наделала шума. О ней говорили. Еë читали взахлёб, в том числе и я. Продолжение, если это можно так назвать, вышло довольно давно, но руки не доходили, поэтому и прочла его только сейчас.

Что можно сказать об этой истории? Да, она жестокая, но автор не вдается в лишние подробности. Большая часть текста упирается в мысли и чувства Стаса, который и довёл Тому в первой части. Теперь уже сам Шутов почувствовал на своей шкуре "прелести" безголосых и слабых.

В школе куда Стаса отправили он встретил того, кто довёл его до этого и тут до него дошло, что не всё однозначно, что нет смысла всю вину сваливать на Тому. Вот только в конце мы видим как эта одержимость снова калечит человека. Но последние страницы внесли эту куплю мёда. Вот она…