14 мая 2024 г. 21:40

эта книга о потерях, о внутренних демонах и борьбой с ними. о том, что не все плохое-зло, а все хорошее-добро.

как было бы здорово жить в фильмах, где есть только чёрное и белое. где злодеи творят исключительно зло, герои—добро, и где не надо думать о том, что где-то может быть по-другому. например, в реальной жизни, где у людей есть множество граней, а мотивы их поступков редко поддаются пониманию.

от книги у меня остались двоякие ощущения, не знаю советовать ли ее даже. наверное, больше нет, чем да.

Стаса отправили в исправительную школу для трудных подростков, с каждым днём он пытается исцеляться все больше и больше. он дал слово своему лучшему другу. он понимает, что Тома была ни в чем не виновата, но приезжает тот, кто виноват. и вроде получается и он не совсем виноват..? в этом ключе книга многогранна и автор показывает, что не все люди только плохие, что есть причины и последствия.

но с другой стороны книга бессмысленна. слишком много воспоминаний по первой части, я ждала другой конец и также он не  понятный. ждать продолжение или по логике Эли Фрей это все? конец?