3,7

Yorkshire, 1845, and dark rumours are spreading across the moors. Everything indicates that Mrs Elizabeth Chester of Chester Grange has been brutally murdered in her home - but nobody can find her body.
As the dark murmurs reach Emily, Anne and Charlotte Bronte, the sisters are horrified, yet intrigued. Before they know it, the siblings become embroiled in the quest to find the vanished bride, sparking their imaginations but placing their lives at great peril . . .
Цикл: Тайны сестёр Бронте, книга №1

6 октября 2023 г. 09:57

Это псевдовикторианский роман, детектив, если угодно, где главными действующими лицами, а равно и детективами, выступают не безызвестные сестры Бронте. Как по мне, осень идеальное время перечитать их творчество, и, если уж в этот раз они тупо не вместились, вполне можно обойтись книгой по мотивам.

Допущение такое: а что если сестры Бронте черпали вдохновение для своих гениальных произведений не из головы (вернее не только из нее), но и из жизни, а вернее из «расследований», которые проводили на досуге подобно мисс Марпл. Здесь они, к примеру, расследуют таинственное исчезновение молодой девушки Элизабет Честер, комната которой была обнаружена с потолка до пола в крови, самой ее нигде не оказалось, а главного, казалось бы, подозреваемого – ее мужа – никто и не думает подозревать.

У меня был…

Форма: роман

Оригинальное название: The Vanished Bride

Дата написания: 2019

6 октября 2023 г. 09:57

У меня был…

26 июля 2021 г. 17:57

4 В книге ни одной пропавшей невесты...

Сразу сознаюсь, что увлекалась сёстрами Бронте пятнадцать лет назад, когда невозможно было достать не только русскоязычные материалы, но даже английские. Так что мои изыскания - это ряд статей, документальные фильмы и книга Дафны дю Морье "Брэннуэл Бронте" (прочитано на английском и в бумаге, так как покупала на Амазоне). Но кое-какие предубеждения у меня успели сложиться.

Прежде всего, против отца Бронте Патрика, причём задолго до распространения кусков из книги Гаскелл, как он не давал покупать детям обновы и кормить вкусным. Самая первая информация, которая резонирует с теми, кто читал "Джейн Эйр", та, что Шарлотта Бронте описывала реальные события с эпидемия в школе, от которой умирали ученицы. Но в отличии от Джейн, которой не было место, куда бежать из школы, у Шарлотты была семья,…

Подборки