4,3

„Millest ma r??gin, kui ma r??gin jooksmisest” on Haruki Murakami autobiograafiline esseekogumik, mille l?bivaks teemaks on jooksmine. 1981. aastal sulges Murakami oma Tokios asuva dž?ssiklubi ja p?hendus kirjutamisele. Samal ajal hakkas ta regulaarselt jooksmas k?ima, et end kirjutamise jaoks vormis hoida. T?naseks on ta osalenud rohkem kui kahek?mnel maratonil. Antud teoses otsib ta vastust k?simusele, mida on jooks talle tema kirjaniku karj??ri jooksul t?hendanud ja mida t?hendab n??d, kui ta on juba ?le viiek?mne ja tema tulemused on hakanud korralikust treeningust hoolimata ?ha halvenema. Murakami meenutab eredamaid hetki talle…

9 марта 2024 г. 17:26

5 Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает медитативную сущность.

Харуки Мураками, один из любимых авторов, и один из немногих с которым можно отдохнуть и расслабиться. Истории пролетают незаметно, как бы не старалась растягивать чтение. И вот проходя мимо книжной полки, данный томик смотрел и подмигивал, тем более что хотелось чего то легкого и приятного.

Интересно читать книгу человека, который бегает более 20 лет (на момент выхода книги)человеку, который бег терпеть не может, то есть мне.

Бегать ежедневно я начал сто лет назад, осенью 1982 года. Тогда мне было тридцать три года. До этого я держал что то вроде джазового клуба неподалеку от станции Сэндагая.

Мураками рассказывает о том, что в какой момент жизни, он решил что ему нужно пробежаться. Естественно, первая попытка была тяжёлой, он не особо то любил это занятие, но потом ощутил в себе некие…

Форма: очерк

Оригинальное название: 走ることについて語るときに僕の語ること / Hashiru koto tsuite kataru toki ni boku no kataru koto

Язык: Эстонский (в оригинале Японский)

Кураторы

9 марта 2024 г. 17:26

26 апреля 2024 г. 07:35

4 Книга для тех, кто любит Мураками.. или нет?

Я решила попробовать бегать. И мне пришло в голову с утра включить эту книгу в аудио. Чтобы послушать про бег, про мотивацию человека этим заниматься. Но. Я не учла одного: у Мураками я не читала ни одной книги до этого, а ее хорошо бы брать, будучи знакомой с автором. Даже можно сказать, что ее лучше брать, как частичную биографию, да, она раскрывает тему бега, но также и много из жизни автора.

Но вот, что из этого получилось: я неожиданно полюбила Мураками и собираюсь дальше зачитываться его книгами. Он невероятно легко пишет (или это спасибо переводчику?). Книга, которую я брала на прослушивание для мотивации к бегу, привела меня к новому автору.

А теперь о самой книге. Конечно же, тут не только о беге. Как я писала выше, тут много историй из жизни автора, как он вообще пришел к…

Подборки