9 марта 2024 г. 17:26

5 Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает медитативную сущность.

Харуки Мураками, один из любимых авторов, и один из немногих с которым можно отдохнуть и расслабиться. Истории пролетают незаметно, как бы не старалась растягивать чтение. И вот проходя мимо книжной полки, данный томик смотрел и подмигивал, тем более что хотелось чего то легкого и приятного.

Интересно читать книгу человека, который бегает более 20 лет (на момент выхода книги)человеку, который бег терпеть не может, то есть мне.

Бегать ежедневно я начал сто лет назад, осенью 1982 года. Тогда мне было тридцать три года. До этого я держал что то вроде джазового клуба неподалеку от станции Сэндагая.

Мураками рассказывает о том, что в какой момент жизни, он решил что ему нужно пробежаться. Естественно, первая попытка была тяжёлой, он не особо то любил это занятие, но потом ощутил в себе некие изменения. И подумал почему бы не сделать это привычкой.

Звук шагов, дыхание, биение сердца складывалось в неповторимый полифонический ритм.

Работая в клубе и общаясь со множеством людей, Мураками собирал истории. Работа приносила неплохой доход, но удовольствия от собственного дела, не было. Приходилось ложиться спать около трёх ночи и вставать рано. Совершенно неожиданно, находясь на матче, Мураками приходит в голову мысль написать повесть. И он, собственно, это и делает, правда урывками, так как основная деятельность занимает много времени.

С моей точки зрения, писать прозу - это тяжелый физический труд. Да, сочинительство - ментальный процесс, но чтобы написать роман или книгу, необходимо поработать физически.

Так в чем же связь между бегом и писательством?
А в том что бег привёл автора к написанию книг. Помог ему стал дисциплинированным и собранным. Утренняя пробежка была обязательным ритуалом шесть дней в неделю. Мураками учувствовал в более 20 марафонов, он пробегал за неделю от 250 км до 360 км, практически в любую погоду. Он даже принял участие в забеге на 100 км и дошёл до финиша.

Мы читаем историю, которая началась с бега и продолжается прекрасными произведениями Мураками.
Я не смогу передать атмосферу книги, но каждая глава открывала новые качества автора.
Воспоминания о детстве, как и при каких условиях писались первые повести, а дальше романы.
Что Мураками чувствовал на том или ином забеге.
Автор много размышляет над личностью человека и о том, что наши привычки, дисциплина или её отсутствие, несомненно влияет на нас.

Я как губка впитывал в себя впечатления и искренне радовался каждому повороту судьбы, зная, что он несет в себе новые возможности.

картинка Sonel555

Так и не определилась с автором, мой или нет, то заходит, то нет, так что буду пробовать ещё))

У меня так с "Норвежским лесом", самый известный роман, но нравится меньше всех))

А что зашло?)

когда-то давно про Овец на 4 примерно и относительно недавно Страна чудес)

Ещё не читала)
У меня какой сдвиг на эту тему, любимых авторов читать редко и мало, всё думаю, что читать больше нечего будет..

Я у Мураками читала только "Охота на овец" Ничего не поняла. После этого мне не нравится этот автор. Но правда читала, лет семнадцать назад.

Давно это было:))
У меня с азиатскими авторами сложились сразу отношения, очень люблю атмосферу книг:)
Но так же понимаю, что не всем понравится, всё индивидуально, главное читать то, что приносит удовольствие))

ой, знакомая шиза)))))))))))

радует, что я не одна такая:))

в компании всегда приятней))

Бегать тоже надо правильно... подруга, как-то решила усиленно, так лечила колени потом...)
А так, бег, очень полезен))

А я читала, что бегать вредно. Это оказывается надо ещё уметь правильно бегать. Советуют лучше быстро ходить.

Думаю, что это зависит от состояния здоровья, ну и конечно нужно ко всему подходить с умом:)

Правильно)

Вот это точно!

Я о том и написала, что бегать надо правильно.
И бег - полезен. Другая знакомая, при помощи бега, сбежала от проблем с давлением.

Ого! Класс!

Ага)
Она вообще молодец! Из тех людей, что абы как не делает.

Я такими людьми восхищаюсь!

Вот и я)

Не знаю таких подробностей, не люблю бег и никогда не пробовала, но наверное есть какие нюансы как и в любом виде спорта)

Нюансы, как обычно, во всём) Надо еще слушать свой организм, чтоб понимать, что полезно, а что тебе во вред)
Еще читала про бег, что он помогает при нервных расстройствах, ибо при беге, проветриваешься во всех смыслах))
Муж, когда-то бегал, сам для себя... всегда, прибегал на подъеме.
Мне же интереснее на скакалке раз 10 попрыгать, уже, адреналин шабашит и подъем))

У меня папа бегает по утрам уже лет 50))
Вместе с собакеном прогуливаются))
Он у меня спортсмен до мозга костей с раннего возраста, я точно не в него, утренняя растяжка моё всё и прогулки пешие))

Мне вообще нельзя прыгать и напрягать ноги, вены слабые((
Когда то пробовала прыгать каждый день, после двух дней не могла ходить, ноги распухли всё болело((

Папа у тебя - большой молодец!)

Эх... мне вообще удается раз в неделю попрыгать)))))) при муже я это не делаю))) вот гимнастику, обычную, ту, да...

Прям согласна. У меня нет никакой дисциплины, от этого хаос в голове.

Но как только начинаю брать себя в руки, ощущаю, что и в голове начинается порядок. Жаль, что надолго меня не хватает(((

А на сколько тебя хватает?))

Меня хватает на полмесяца.(

Желательно протянуть ещё недельку, после 20 дней вырабатывается привычка))
И на собственном опыте могу сказать, что лучше дисциплинировать себя в одном действии, а не в нескольких сразу))
Иначе становится морально тяжело и забрасываешь всё и сразу))

Слышала про это. Не прописано пробовала или нет, короче надо ещё пробовать. Спасибо, что напомнила про это. Лена, ты пробовала? Работает?

Слышала про это, не помню пробовала или нет.

Хотя если прошёл месяц, а действие приносит дискомфорт, то лучше скорее всего себя не мучить))
Может оно тебе и не нужно вовсе))

А вот эта идея мне нравится)))

Издеваться над собой это всегда плохо:))

А бывает так, что порой трудно начать. А как только преодолею сопротивление. Испытываю удовольствие, что сделала.

Приятное чувство:))

Работает:)
Как раз таки через пару недель хочется бросить, но если немного продержаться, то уже вырабатывается привычка делать какое то действие))

Пошла вести личный дневник)

Удачи, Настя:))
И вдохновения:))

Лена, пасибки)

Я когда-то очень давно начинала читать Мураками, но дальше дело не пошло)) когда-нибудь, возможно, попробую снова) Сейчас вот Мисиму взяла, но с азиатами, ты знаешь, у меня не все гладко...

Ты случайно не "Норвежский лес" брала?))
Знаю и понимаю, у меня такие отношения с французами)))

Его))

У меня с французами нейтрально как-то)

Не особо люблю "Лес", очень специфический роман))

Меня странным романом особо не спугнешь, просто атмосфера Азии всегда была очень чужда :///

Понимаю))

Автор на любителя конечно, но что-то в нем есть определенно))

Этим он и цепляет))

Автор - молодец! Но я вот тоже мимо бега) Мне хватает с собакой 2 раза в день по часу, полтора гулять:)

Для меня бег это что то инопланетное)))
Классные прогулки, приятное с полезным))

)))
А я ещё и аудиокниги в это время слушаю, представляешь, какая у меня польза со всех сторон?))

Я тебе по хорошему завидую)))У меня овчарка, мини - пони, как я его называю, оч активный, так что гулять с ним мне сложно.. сама виновата, слушается всех но не меня, я то всё разрешала)))

)) А сколько лет твоей собачке?) У меня лабрадор, он ходит размеренно, важно, но ему 11 лет в ноябре будет:) Собачники смеются, когда нас видят:" О, граф пошёл))"

В мае будет 9 лет))Он сейчас немного спокойнее, но всё же сильный мужчина))И ходит не размеренно или спокойно, папа с ним по утрам бегает))

Собачники смеются, когда нас видят:" О, граф пошёл))"

Классно, у собаки есть титул)))

Взрослые у нас собаки)) Здоровья нам и им!)))

Это точно:))здоровья нам и им))
Мой за 2023 год поседел местами, я конечно понимала что собака существо разумное, но что на него тоже ляжет весь этот стресс да и ещё в таком виде, его мне жаль больше, чем себя..

У моего тоже с каждым годом всё больше седины везде появляется. Да, собачек очень жалко..

Немножко завидую твоей любви к автору, он мне как не пошел в университетские годы с одной книги, так я больше и не набралась храбрости к нему вернуться.

Понимаю:))он действительно специфический автор, тут либо любовь либо безразличие))

Не, ну, может, однажды я возьму себя в руки и каааак удивлюсь ему, как очаруюсь)

И такое возможно:))

Конечно)