9 марта 2024 г. 17:26

5 Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает медитативную сущность.

Харуки Мураками, один из любимых авторов, и один из немногих с которым можно отдохнуть и расслабиться. Истории пролетают незаметно, как бы не старалась растягивать чтение. И вот проходя мимо книжной полки, данный томик смотрел и подмигивал, тем более что хотелось чего то легкого и приятного.

Интересно читать книгу человека, который бегает более 20 лет (на момент выхода книги)человеку, который бег терпеть не может, то есть мне.

Бегать ежедневно я начал сто лет назад, осенью 1982 года. Тогда мне было тридцать три года. До этого я держал что то вроде джазового клуба неподалеку от станции Сэндагая.

Мураками рассказывает о том, что в какой момент жизни, он решил что ему нужно пробежаться. Естественно, первая попытка была тяжёлой, он не особо то любил это занятие, но потом ощутил в себе некие изменения. И подумал почему бы не сделать это привычкой.

Звук шагов, дыхание, биение сердца складывалось в неповторимый полифонический ритм.

Работая в клубе и общаясь со множеством людей, Мураками собирал истории. Работа приносила неплохой доход, но удовольствия от собственного дела, не было. Приходилось ложиться спать около трёх ночи и вставать рано. Совершенно неожиданно, находясь на матче, Мураками приходит в голову мысль написать повесть. И он, собственно, это и делает, правда урывками, так как основная деятельность занимает много времени.

С моей точки зрения, писать прозу - это тяжелый физический труд. Да, сочинительство - ментальный процесс, но чтобы написать роман или книгу, необходимо поработать физически.

Так в чем же связь между бегом и писательством?
А в том что бег привёл автора к написанию книг. Помог ему стал дисциплинированным и собранным. Утренняя пробежка была обязательным ритуалом шесть дней в неделю. Мураками учувствовал в более 20 марафонов, он пробегал за неделю от 250 км до 360 км, практически в любую погоду. Он даже принял участие в забеге на 100 км и дошёл до финиша.

Мы читаем историю, которая началась с бега и продолжается прекрасными произведениями Мураками.
Я не смогу передать атмосферу книги, но каждая глава открывала новые качества автора.
Воспоминания о детстве, как и при каких условиях писались первые повести, а дальше романы.
Что Мураками чувствовал на том или ином забеге.
Автор много размышляет над личностью человека и о том, что наши привычки, дисциплина или её отсутствие, несомненно влияет на нас.

Я как губка впитывал в себя впечатления и искренне радовался каждому повороту судьбы, зная, что он несет в себе новые возможности.

картинка Sonel555

Ветка комментариев

Его))

У меня с французами нейтрально как-то)

Не особо люблю "Лес", очень специфический роман))

Меня странным романом особо не спугнешь, просто атмосфера Азии всегда была очень чужда :///

Понимаю))