"Боевые псы не пляшут" — брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи: о мире, где преданность – животный инстинкт.

Бывший бойцовский пес Арап живет размеренной жизнью – охраняет хозяйский амбар и проводит свободные часы, попивая анисовые отходы местной винокурни. Однажды два приятеля Арапа – родезийский риджбек Тео и выставочный борзой аристократ Красавчик Борис – бесследно исчезают, и Арап, почуяв неладное, отправляется на их поиски. Он будет вынужден пробраться в то место, где когда-то снискал славу отменного убийцы и куда надеялся больше никогда не вернуться – в яму Живодерни. Однако попасть туда –…

23 января 2024 г. 19:33

5 Сказка о преданности

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком, Hо до этого дня я побуду немного волком. М. Леонидов

Короткая, но изумительно увлекательная история пса Арапа и его квеста по поиску и спасению друзей. На обложке пишут "Притча в лучших традициях Гая Ричи" и пишут правильно - это ёмкая злая сказка про свободу и про верность.

Текст вкусно написан и достаточно легко читается, полон всевозможных отсылок на поп-культуру (которые к месту!). Сюжет развивается бодро, нет филлеров. Персонажи стереотипично-яркие, любимый архетип Перес-Реверте - молчаливый боец с ценностями крепче, чем у всех окружающих вместе взятых, - снова на своём родном месте, в качестве главного героя. Арап всем своим естеством напоминает дона Диего Алатристе, как если бы тому дали голос рассказчика.

Мне понравилось ~9/10…

Форма: роман

Оригинальное название: Los perros duros no bailan

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2021

Перевод: Александр Сергеевич Богдановский

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

23 января 2024 г. 19:33

5 Сказка о преданности

Мне понравилось ~9/10…

orlangurus

23 августа 2023 г. 14:17

5 "Мой хозяин ошибался, полагая, что я дерусь за него."

Аннотация гласит: "Брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи". В кои веки я согласна с аннотацией)): это именно притча, способ высказать свой взгляд на мир, отдав право говорить не людям. Здесь у нас во всех главных ролях - собаки. Не только бойцовые псы, но и уличные бродяжки, расфуфыренный пудель со странной для собаки ориентацией, шлюшки, умники, полицейский пёс. Разнообразие - всё, как у людей. Только вот о чём нет ни слова в аннотации, обещающей веселье: грустных, до душераздирающей степени моментов побольше, чем напоминающих комедию или пародию...

Гончий пес Агилюльфо – существо слабосильное, но образованное и с философским складом ума – уверяет, что я рожден для боя и моя гладиаторская родословная уходит во тьму времен. По всему судя, мои предки…

Подборки