4,1

Нет идеальнее убийства, чем отравление

28 апреля 2024 г. 09:49

Нет... Не каждый полицейский должен писать книги о своих успехах. "Аптекарь Сатаны" - это документальный триллер и детектив, который написал полицейский из Якутии, поймавший этого самого Лешего. То есть эту книгу вполне можно отнести к жанру тру крайма.

Только вот мне лично читать было тяжело и скучно. Потому что, повторюсь, не каждый полицейский умеет рассказывать истории. И почему не взяли какого-то писателя в соавторы или в качестве литературного призрака - не понятно.

Написано очень скучно, сухо и по-графомански. Претенциозные постановки фраз соседствуют с примитивизмами, что очень сильно коробило при чтении. Но что еще хуже для меня, как для ценителя тру крайма, - мне было все равно.

Я не поверила автору, что этот Леший такой опасный. Да, он убивал, но в девяностых некоторые…

Форма: повесть

Оригинальное название: Аптекарь сатаны

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Кураторы

28 апреля 2024 г. 09:49

27 октября 2023 г. 22:13

Начну с того, что не название, не кричащая надпись на обложке не имеют к сюжету никакого отношения.
И маньяки пострашней бывают, и главный антигерой не аптекарь, а отморозок взращённый в 90-х годах XX века при этом ещё и сплетённый из нескольких таких же отморозков.
Это не тру-крайм, хоть и основана книга на реальных событиях.
Автор много лет проработал в системе МВД и уйдя в отставку решил писать книги, видимо поэтому на выходе мы получили книгу написанную сухим протокольным языком. Есть пара-тройка лирических отступлений, но в целом- пришли, ушли, подумали.
Сама история интересна, но никакой интриги, нам сразу рассказали о Лешем ( всё совпадения совершенно случайны и ник менять не буду. И вообще я добрая, белая и пушистая. Иногда) и на протяжении всего повествования мы наблюдаем, как он…

Подборки