3,9

Знакомьтесь с Джудит Поттс — дамой семидесяти семи лет, которая счастливо живет одна в старинном домике. В ее жизни нет никого, кто указывал бы, что ей делать и сколько пить виски. В свободное время…
Серия: Клуб убийств
Цикл: Клуб убийств Марлоу, книга №1
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

ErnestaRun

6 апреля 2024 г. 12:35

3 Дурашливый детектив о непоседливых дамочках

У автора какие-то проблемы с мужчинами, иначе не могу объяснить многократное повторение идеи, что без мужчины женщине лучше. И как мысли одного персонажа, это было бы уместно, но автор постоянно даёт понять, что полностью одобряет эту позицию. Читать не мешает, но послевкусие странное.
А вообще, это детективное приключение непоседливой старушки с темным прошлым и ее подружек. До Фрекен Мод, к сожалению, не дотягивает. Скорее ее  дурашливая версия на минималках. Серьезно воспринимать происходящее я так и не смогла. Зато читается мгновенно и, если вы не настраивались на загадку века, не напряжно.
Хотя меня не покидает ощущение, что книге не хватает мимики:  при правильно подобранных актёрах, цены бы такому сериалу не было бы! А книга проходная: расслабиться вечерком.

Смерть на Темзе, роман

Перевод: Кира Бугаева

ISBN: 978-5-00195-158-2

Год издания: 2022

Твердый переплёт
Переводчик: Кира В. Бугаева
Страниц: 352

"Клуб убийств Марлоу" (сериал 2024 – ...) / "The Marlow Murder Club" (реж. Стив Бэррон)

ErnestaRun

6 апреля 2024 г. 12:35

3 Дурашливый детектив о непоседливых дамочках

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 апреля 2024 г. 17:48

Простой, но приятный детектив. Если не относиться именно к этому роману с ожиданиями получить классический или какой-то супер-глубокий детектив со сложными героями и сложными сюжетными вывертами, то он не понравится. Это скорее "отдыхательный", легкий детектив на скоротать пару вечеров на отдыхе, отпуске или что-то подобное. Шебутная бабулечка невольно стала свидетелем убийства своего соседа. Плавая в реке, она услышала выстрел. Быстро вернувшись к себе домой, она позвонила в полицию. Понаблюдав, что присланный полицейский особо ничего не сделал, она сама пошла проведать соседа, и осматривая его двор и т.д., она обнаружила труп. Вот уж "везучая" бабулечка! И тогда, она принимает этот поворот судьбы как вызов себе. Старушечка не так проста, как может показаться! Есть и у нее определенные…