4,5

Эту историю о цивилизации эо рассказал мне старый крыс Зорго. Когда-то каждый эо делил радость и боль со своим народом. Смыслом их жизни было тихое счастье единения. Но эксперименты над природой привели к тому, что эо отдалились друг от друга. Противоречия разделили народ эо на враждующие кланы. Помочь эо взялись крысы — последние воины города Протто. Те, для кого смерть — продолжение жизни

25 января 2024 г. 08:20

4 Мы все талантливы и многое можем. Нашему мозгу надо иногда дать шанс.

Это что-то совершенно для меня новое, что-то невероятно интересное и совершенно необычное. Я крайне редко берусь за жанр фантастика, но почитав о книге на просторах интернета, приняла решение, что я тоже хочу познакомиться с удивительным городом Протто.

А что это за город, спросите вы? Сейчас все расскажу. Когда-то целой цивилизации пришлось спуститься под воду и оградить свою жизнь большим куполом. А населяли этот город Эо. Сейчас сложно объяснить кто это, но в подготовила для вас фотографии из иллюстрации книги и вы поймете о ком идет речь. Этот народ очень мудрый, очень дружный. Но как мы знаем, в любом обществе случаются разлады и неурядицы, кто-то хочет всего и готов идти на это любимыми способными. Поэтому, некогда дружный народ разделяется на два лагеря.

Им на помощь приходят крысы…

Эту историю о подводном городе Протто и о войне, которая чуть не уничтожила всех его жителей, рассказал крыс Зорго. В то время он был подростком, но участвовал в боевых действиях.

спойлер
Город Протто был построен народом эо. До этого они жили на острове. Когда внешний мир стал вторгаться в их жизнь, эо создали живой купол Протто и опустились с ним на дно океана.
Протто — разумный организм. В его генетическую природу заложена забота об эо. При создании Протто ученые эо использовали генетический материал крыс, которые в процессе экспериментов стали разумными.
С Протто жизнь эо на дне океана изменилась. Их связи разрушились, и они разделились на два враждующих клана: хранители и смертные. Хранители активировали древнее оружие, которое когда-то защищало эо от внешнего мира, и захватили власть в городе. Их возглавил Кротос, назвавший себя Верховным Хранителем.
Несколько крыс оказались вместе с эо в подводном городе и создали свою цивилизацию. Это была военизированная структура, во главе которой стоял Старый Зорго. Юный крыс, от лица которого ведется повествование — его внук.
Старый Зорго понимает, что противостояние кланов эо может привести к тому, что погибнут все жители подводного города: эо и крысы. Чтобы предотвратить катастрофу он принимает решение вмешаться в конфликт эо и защитить смертных.
Кротос догадывается, что крысы встали на защиту смертных. Он видит в этом угрозу своей власти и собирает большую механическую армию, чтобы уничтожить крыс.
Начинается сражение. Силы не равны. Крысам помогают смертные, которые с помощью Протто выращивают в Южном секторе густой каменный лес. В нем крысы воюют с механической армией Кротоса.
Не смотря на усилия крыс механическая армия полностью разрушает каменный лес. Но когда кольцо окружения сжимается, хранители обнаруживают, что их противник исчез. Крысам и смертным помогает Протто, который пропускает их в свою подземную часть. Хранители не могут туда проникнуть.
Под куполом Протто остается команда из трех эо и трех крыс, которые должны закончить задуманную Старым Зорго операцию.
Старый Зорго понимает, что Кротос безумен и в ярости может разрушить купол. В результате погибнут все: Протто, эо и крысы. Задача оставшегося наверху отряда — обезвредить Кротоса.
Это удается. Лишенные предводителя хранители сдаются. Смертные и крысы возвращаются в город. Народ эо может воссоединиться. А крысы, открывшие в себе способность чувствовать Протто, становятся частью народа эо.

Электронные книги:

Первая публикация: 2019

Номинант: 2024 г.Новые горизонты

Кураторы

25 января 2024 г. 08:20

4 Мы все талантливы и многое можем. Нашему мозгу надо иногда дать шанс.

Им на помощь приходят крысы…

16 февраля 2024 г. 16:21

Выиграла книгу в авторской раздаче, прочитала перед переездом, но забыла оставить рецензию. Пришлось перечитать, чтобы быть объективной в своей рецензии. И знаете, я не пожалела. Хорошая фантастическая история дл подростков. Про семью, дружбу, веру в себя и собственные силы в антураже загадочной расы Эо и крыс, научившихся общаться с ними. Первая часть захватывает внимание, на самих "боевых действиях" я немного заскучала при перечитывании (возможно, потому что припомнили как и что там произойдет), но сама повесть небольшая, так что дочиталась легко.