3,9

Лондон, 1883 год. Молодой телеграфист Таниэль Стиплтон, вернувшись домой в свою крошечную квартиру в Пимлико, обнаруживает на подушке оставленные таинственным посетителем ручные золотые часы изысканной работы. Пока он пытается разобраться, как к нему попал неожиданный дорогой подарок, часы спасают ему жизнь – заставив молодого человека покинуть место, где через мгновение произойдет мощный взрыв, который разрушит Скотланд-Ярд и кварталы вокруг. Так Таниэль оказывается втянут в полицейское расследование: Секретный отдел разыскивает террористов, угрожающих городу, а Таниэль по их просьбе налаживает дружеские отношения с часовщиком, собравшим…
Цикл: Часовщик с Филигранной улицы, книга №1

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 марта 2024 г. 11:03

3.5 Миллион, миллион, миллион степеней свободы

Обожаю детективное фэнтези. Но, к сожалению, не это. Я не смогла найти с автором общий язык. Вернее, сначала-то я его нашла, завязка просто мегаинтересная и абсолютно в моем вкусе. Обычный лондонский клерк-телеграфист Таниэль обнаруживает у себя дома красивые часы, часы не ходят, но все равно красивые, и видно, что дорогие. Таниэль оставляет часы у себя и при этом активно ищет неожиданного дарителя. При этом к нему в ... уши? попадает телеграмма о том, что в Лондоне вскоре планируется взрыв телеграфа ирландскими экстремистами. Таниэль немножко боится, но в назначенный день храбро идет на работу. Напряженные получились последние несколько минут, но... короче, можно такой напряженный день и отпраздновать в близлежащем пабе. Вот тут-то часы спасают жизнь новому хозяину.

Таниэль кажется…

Роман написан на основе одноимённого рассказа 2011 года.

Форма: роман

Оригинальное название: The Watchmaker of Filigree Street

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2019

Перевод: А. Лифшиц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Премия Бетти Траск (Призер Премии Бетти Траск)
Номинант: 2016 г.Локус (Лучший дебютный роман)
2016 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 марта 2024 г. 11:03

3.5 Миллион, миллион, миллион степеней свободы

Таниэль кажется…

11 мая 2024 г. 10:51

2.5 Почему такая необычная книга?

Магический реализм

Октябрь, 1883 год, Лондон. Таниэль одним обычным вечером приходит домой после очередного дня службы телеграфистом и неожиданно обнаруживает необычный порядок и подарок. Нет, не от сестры, ведь часы жутко дорогие. А спустя полгода они спасают ему жизнь, заставив уйти из места, где случится взрыв. Благодаря этому начинается полицейское расследование и Таниэля заставляют следить за изготовителем данных часов Мори, весьма необычным японцем. Потом вмешивается Грейс, еще одна владелица странных часов, правда, её больше интересуют научные опыты и роль, которую в них может сыграть Мори. А ещё здесь будет осьминог Катцу

С этой книгой вы почувствуете, что Катцу украл именно Ваши носки, а Мори уже заварил душистый зелёный чай и Ваши руки уже тянутся к горячей чашке.

Если вас не…

Подборки