JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 марта 2024 г. 11:03

3.5 Миллион, миллион, миллион степеней свободы

Обожаю детективное фэнтези. Но, к сожалению, не это. Я не смогла найти с автором общий язык. Вернее, сначала-то я его нашла, завязка просто мегаинтересная и абсолютно в моем вкусе. Обычный лондонский клерк-телеграфист Таниэль обнаруживает у себя дома красивые часы, часы не ходят, но все равно красивые, и видно, что дорогие. Таниэль оставляет часы у себя и при этом активно ищет неожиданного дарителя. При этом к нему в ... уши? попадает телеграмма о том, что в Лондоне вскоре планируется взрыв телеграфа ирландскими экстремистами. Таниэль немножко боится, но в назначенный день храбро идет на работу. Напряженные получились последние несколько минут, но... короче, можно такой напряженный день и отпраздновать в близлежащем пабе. Вот тут-то часы спасают жизнь новому хозяину.

Таниэль кажется подозрительным шефу Скотланд-Ярда, как же он так внезапно покинул здание незадолго до взрыва, и так или иначе, но ряд ... случайностей? приводит героя к гениальному часовщику с Филигранной улицы, японцу Мори. Очень мне понравилась линия Мори, бывшего японского самурая, "изнанного" из Японии за свою способность видеть будущее.

В параллель с этим развивается линия Грейс, дочери аристократа, ученой-химика, пытающейся доказать существование эфира. Она проводит опыты по интерференции в Оксфорде, где нанялась преподавать, но чтобы остаться в качестве преподавателя, ей нужно осуществить успешный опыт и доказать-таки то, чего нет, либо отец лишит ее финансирования. Плюс недавно умерла тетушка Грейс и оставила ей в наследство дом, но только при условии, что она выйдет замуж. И вроде бы мне по духу Грейс должна быть так близка - я всячески поддерживаю и буду поддерживать эмансипацию, суфражисток и борьбу за женские права, но, боже мой, каким же бесячим персонажем она оказалась. То есть договориться о фиктивном браке и заключить его, это ок, а вот после оказалось, что она таки надеялась на консумацию брака, или как? Короче, она повела себя крайне нелогично, ну, или я не поняла эту логику.

Да и вообще середина романа показалась мне если не провальной, то крайне сумбурной, нелогичной и оттого скучной. Кто-то куда-то бежит, кто-то что-то все время взрывает, полиция хочет арестовать, но почему-то не арестовывает, только оттого,что Таниэль сказал пару слов? Грейс, очевидно, сошла с ума на почве фиктивного брака, и теперь параноидально боится за свою жизнь? Ну то есть мне было неясно, чего она так взъелась на Мори, а потом вдруг оказалось, что это борьба за внимание Таниэля? Которого она видела ну месяц от силы? В общем, я не поверила.

Но мне зашла другая романтическая линия, хотя и она тоже оказалась для меня внезапной. Правда, в нынешних реалиях многие, я думаю, будут протестовать, что автор пошла на потребу трендам и вообще книгу надо запретить, как пропаганду, но хоть такой поворот меня и удивил, но в него было как-то легче поверить, чем во внезапную "любовь" Грейс.

Куда больше поверилось в страсть "ученой" Грейс к роботу-осьминогу Катцу, обладающего тысячей шестеренок с неимоверным количеством степеней свободы шестеренок, так что у Мори был прекрасный друг, которого тот не мог "прочитать". Вот только все равно, на хрена он ей? Пусть бы и дальше долбалась со своим эфиром, причем тут робот? Интересная игрушка, которую надо вскрыть и изучить? Руки прочь от волшебных изобретений.

На самом деле я очень люблю и викторианский сеттинг, и стимпанк, и большинство героев меня устроили. Все, кроме Грейс и проваленная середина еще смутила. В остальном было ок.

Эээх, ну хоть не совсем провал)

Я и сама расстроилась( начало было суперинтересное, а потом я как-то сдулась(

Бывает и так, что ж поделать...

Да, не первая и не последняя книга ))

Ага))
Ээх, а мне бы проду))

Я думала, есть продолжение, а оно написано? или не издано у нас?

у нас не издано и вряд ли будет(( но в принципе если приспичит можно и на английском)

Я бы такой объем не рискнула на английском, но верю в тебя)

а я тем временем судорожно закрываю Lingua Turrus рассказами)))

Почему бы и нет))

ага)))

а мне очень понравились книга, скорее всего всего она почти не имеет отношения к детективам.

Классно, я всегда радуюсь, когда книги находят своих читателей. Я с ней не сошлась характерами, но я уверена, что многие ее оценят)

Наверное, да, надо было воспринимать ее не как детектив, но я настраивалась именно на загадки, а потом уже было поздно )

Начало рецензии жутко заинтриговало, но потом появилась Грейс) Вот чтобы я почитала, так это отдельно историю Таниэля и часов его. Сам детектив.
А Грейс сколько годиков? Я почему-то уже по твоей рецензии не верю в героиню.

Да не, можно попробовать, Насте вот очень понравилось. Для меня все как то слишком сумбурно.

Грейс 22 или 23, около того. Автор как то сам не решился, что с ней делать, сочувствовать я ей не могу, после всего, что она натворила, но а финале автор настаивает, что она хороший персонаж,и надо за нее переживать. В общем, у меня диссонанс

Ну, может быть попробую. Книга в више висит, но замечаю, что стала слишком строга к таким героиням. Но пусть пока висит. А вдруг?

Да, думаю, героиня не будет прям помехой)

Эт надо проверить)

Про часы интересно звучит и про робота тоже, но вот это про внезапные чувства и нелогичных героев - не, нафиг)

Эта книга в подборке "странного" фэнтези, и я понимаю почему. Но видишь, даже в коментах многим нравится. Мне же рили было именно странно.

Странное тоже у каждого свое))

Это правда)

Я так и не занесла книгу в виш. Всё как-то сомневалась.

А что тебя останавливало?

Как бы это сказать, почему-то она мне показалась слишком технической) ну я так о ней думала)

Вот этого мне как раз не хватало))

Хм) даже так?)

Ну, или так мне показалось. Там в начале немного про опыты Грейс по оптике с упоминанием интерференции, но настолько маленький кусок, что я даже не обратила внимание

Понятно)

Висели над камином старинные часы,
И стрелки замерли на них сто с лишним лет назад.

Хехе, что-то вспомнилось мне))

А если по делу, то прогуляюсь мимо, фэнтези люблю, стимпанк уважаю, но беготня, взрывы, экстремисты и недалекие героини - явно не моя чашка чая)

Ну, наверное, да, можно пропустить. Беготни ну оч много

Запомню)

Я наконец-то добралась и до ваших рецок:)
Ой, а мне эту книгу Настёна советовала, так что в више есть. Тем интереснее будет сравнить впечатления))

Рада тебя видеть)) и слышать)
Да, книга сейчас на слуху) давай, люблю сравнивать.