JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 марта 2024 г. 11:03

3.5 Миллион, миллион, миллион степеней свободы

Обожаю детективное фэнтези. Но, к сожалению, не это. Я не смогла найти с автором общий язык. Вернее, сначала-то я его нашла, завязка просто мегаинтересная и абсолютно в моем вкусе. Обычный лондонский клерк-телеграфист Таниэль обнаруживает у себя дома красивые часы, часы не ходят, но все равно красивые, и видно, что дорогие. Таниэль оставляет часы у себя и при этом активно ищет неожиданного дарителя. При этом к нему в ... уши? попадает телеграмма о том, что в Лондоне вскоре планируется взрыв телеграфа ирландскими экстремистами. Таниэль немножко боится, но в назначенный день храбро идет на работу. Напряженные получились последние несколько минут, но... короче, можно такой напряженный день и отпраздновать в близлежащем пабе. Вот тут-то часы спасают жизнь новому хозяину.

Таниэль кажется подозрительным шефу Скотланд-Ярда, как же он так внезапно покинул здание незадолго до взрыва, и так или иначе, но ряд ... случайностей? приводит героя к гениальному часовщику с Филигранной улицы, японцу Мори. Очень мне понравилась линия Мори, бывшего японского самурая, "изнанного" из Японии за свою способность видеть будущее.

В параллель с этим развивается линия Грейс, дочери аристократа, ученой-химика, пытающейся доказать существование эфира. Она проводит опыты по интерференции в Оксфорде, где нанялась преподавать, но чтобы остаться в качестве преподавателя, ей нужно осуществить успешный опыт и доказать-таки то, чего нет, либо отец лишит ее финансирования. Плюс недавно умерла тетушка Грейс и оставила ей в наследство дом, но только при условии, что она выйдет замуж. И вроде бы мне по духу Грейс должна быть так близка - я всячески поддерживаю и буду поддерживать эмансипацию, суфражисток и борьбу за женские права, но, боже мой, каким же бесячим персонажем она оказалась. То есть договориться о фиктивном браке и заключить его, это ок, а вот после оказалось, что она таки надеялась на консумацию брака, или как? Короче, она повела себя крайне нелогично, ну, или я не поняла эту логику.

Да и вообще середина романа показалась мне если не провальной, то крайне сумбурной, нелогичной и оттого скучной. Кто-то куда-то бежит, кто-то что-то все время взрывает, полиция хочет арестовать, но почему-то не арестовывает, только оттого,что Таниэль сказал пару слов? Грейс, очевидно, сошла с ума на почве фиктивного брака, и теперь параноидально боится за свою жизнь? Ну то есть мне было неясно, чего она так взъелась на Мори, а потом вдруг оказалось, что это борьба за внимание Таниэля? Которого она видела ну месяц от силы? В общем, я не поверила.

Но мне зашла другая романтическая линия, хотя и она тоже оказалась для меня внезапной. Правда, в нынешних реалиях многие, я думаю, будут протестовать, что автор пошла на потребу трендам и вообще книгу надо запретить, как пропаганду, но хоть такой поворот меня и удивил, но в него было как-то легче поверить, чем во внезапную "любовь" Грейс.

Куда больше поверилось в страсть "ученой" Грейс к роботу-осьминогу Катцу, обладающего тысячей шестеренок с неимоверным количеством степеней свободы шестеренок, так что у Мори был прекрасный друг, которого тот не мог "прочитать". Вот только все равно, на хрена он ей? Пусть бы и дальше долбалась со своим эфиром, причем тут робот? Интересная игрушка, которую надо вскрыть и изучить? Руки прочь от волшебных изобретений.

На самом деле я очень люблю и викторианский сеттинг, и стимпанк, и большинство героев меня устроили. Все, кроме Грейс и проваленная середина еще смутила. В остальном было ок.

Ветка комментариев

Да не, можно попробовать, Насте вот очень понравилось. Для меня все как то слишком сумбурно.

Грейс 22 или 23, около того. Автор как то сам не решился, что с ней делать, сочувствовать я ей не могу, после всего, что она натворила, но а финале автор настаивает, что она хороший персонаж,и надо за нее переживать. В общем, у меня диссонанс

Ну, может быть попробую. Книга в више висит, но замечаю, что стала слишком строга к таким героиням. Но пусть пока висит. А вдруг?

Да, думаю, героиня не будет прям помехой)

Эт надо проверить)