11 мая 2024 г. 10:51

2.5 Почему такая необычная книга?

Магический реализм

Октябрь, 1883 год, Лондон. Таниэль одним обычным вечером приходит домой после очередного дня службы телеграфистом и неожиданно обнаруживает необычный порядок и подарок. Нет, не от сестры, ведь часы жутко дорогие. А спустя полгода они спасают ему жизнь, заставив уйти из места, где случится взрыв. Благодаря этому начинается полицейское расследование и Таниэля заставляют следить за изготовителем данных часов Мори, весьма необычным японцем. Потом вмешивается Грейс, еще одна владелица странных часов, правда, её больше интересуют научные опыты и роль, которую в них может сыграть Мори. А ещё здесь будет осьминог Катцу

С этой книгой вы почувствуете, что Катцу украл именно Ваши носки, а Мори уже заварил душистый зелёный чай и Ваши руки уже тянутся к горячей чашке.

Если вас не пугают иногда рассуждения о науке, или вы хотите знать связь между термодинамикой и ясновидением, то эта книга для вас.

У меня создалось впечатление, что автор слишком лениво относился к работе, писал спустя рукава. Как будто она написала абзац и говорит "аа, ладно, сойдёт". Усиливая это медленным повествованием, Полли создала произведение, лично мне показавшееся скучным. Не было вообще никакого интереса в процессе чтения, так что большое спасибо обложке, которая меня и завлекла. Мне не понравилось, и вам не советую.