3,8

SedoyProk

1 мая 2022 г. 13:17

5 Литературный манифест

«В сущности, литература есть субъективность общества, находящегося в состоянии перманентной революции. В этом обществе она преодолеет противоречие слова и действия». Понятно?

Сартр в этом произведении очень публицистичен, он весь внутри литературного процесса, поэтому каждое слово книги пронизано личным отношением автора к писательству, историческому прошлому, настоящему и будущему.

Сартр очень … хорош. Он одновременно и понятен, и труден для восприятия. То есть можно слишком сильно не заморачиваться, а воспринимать текст как начальный посыл в освоении темы. Берёшь всё тебе доступное, а сложные темы пропускаешь, чтобы не попасть в патовое положение – некоторые пассажи требуют массу дополнительных знаний.

Конечно, при чтении возникает масса остановок, так как мой рабочий аппарат читателя не…

SedoyProk

1 мая 2022 г. 13:17

5 Литературный манифест

26 декабря 2021 г. 13:17

Ярко и смело Сартр взялся ответить на вопросы: что означает писать? зачем писатель пишет? и для кого он пишет?

В своей работе он также говорит не только о литературе, но и об творчестве в целом – живопись, скульптура, музыка – это разные виды искусства и они не «параллельны», они разнятся не только формой, но и материалом.

Очень любопытно было следить за мыслью Сартра, как мы воспринимаем картины, мелодии. Как мы понимаем, осознаём и видим, в первую очередь «своё», а затем уже смысл, вложенный творцом.

Чтение можно назвать творчеством под руководством автора. С одной стороны, у объекта литературы нет другой субстанции, кроме читательской субъективности. Ожидание одного персонажа – это мое собственное ожидание, которым я его наделяю, без читательского нетерпения остались бы только скучные…

Подборки