26 декабря 2021 г. 13:17

Ярко и смело Сартр взялся ответить на вопросы: что означает писать? зачем писатель пишет? и для кого он пишет?

В своей работе он также говорит не только о литературе, но и об творчестве в целом – живопись, скульптура, музыка – это разные виды искусства и они не «параллельны», они разнятся не только формой, но и материалом.

Очень любопытно было следить за мыслью Сартра, как мы воспринимаем картины, мелодии. Как мы понимаем, осознаём и видим, в первую очередь «своё», а затем уже смысл, вложенный творцом.

Чтение можно назвать творчеством под руководством автора. С одной стороны, у объекта литературы нет другой субстанции, кроме читательской субъективности. Ожидание одного персонажа – это мое собственное ожидание, которым я его наделяю, без читательского нетерпения остались бы только скучные буквы на бумаге. Его ненависть к другому персонажу – это моя ненависть, рожденная печатными страницами, и сам это другой персонаж не смог бы существовать без этого острого чувства, которое я питаю к нему через посредство первого персонажа

Тут и поднимается вопрос: какое место занимает читатель в творчестве писателя. Их взаимодействие в литературе. Да и вообще, «читающая публика» кто она?

Рассматривается такие понятие как «потенциальный читатель» и «свой читатель». А ведь действительно, не всякий читатель «твой читатель».

Сартр затронул очень много тем.

Универсализация писателя. Чистая совесть. Писатель и общество. Суть ремесла писателя.

Как найти «свой голос» в литературе и не потерять «свою свободу».

Размышления над темами и целями писателя, о чём вообще стоит писать в своих произведениях. Задачи, которые необходимо решить. Какие вопросы следует поднять.

Почему романы со временем могут стать неактуальными для читателя. Да и как так бывает, что хорошая книга может стать плохой.

Сартр приводит примеры из литературы классицизма и своих современников: Ричард Райт, Веркор, Пьер Дрие ла Рошель, Франц Кафка, Ги де Мопассан, Жан-Жак Руссо, Гюстав Флобер, Виктор Гюго и самого себя.

Мне очень понравилось, как он пишет о своих соотечественниках, да и вообще об истории профессии писателя во Франции.

Акцентирует, что у каждого писателя своей эпохи есть своё «настоящее» и «неповторимое».

Тут он интересно сказал:

Надо стараться делать как все, и ни на кого не походить

Сартр мега образован, он просто завалил меня датами, именами, цитатами. Ух!

Да и сам текст сложный. Признаюсь, я не всегда успевала за мыслью Сартра. Тут читать нужно неспешно, с перерывами на размышление. Читайте в своём темпе, не гонитесь за текстом, чтобы слова Сартра не были сказаны про вас:

Все потому, что читают второпях и берутся судить прежде, чем осознают смысл прочитанного