4,4

Комедийная пьеса "Относительные ценности" - это острая сатира на снобизм во всех его проявлениях. Речь идет о конфликте между голливудскими звездами и английскими аристократами и об «известном и неточном допущении, что если мы равны в глазах бога, то должны быть равны и в глазах людей».

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

29 октября 2021 г. 10:41

5 Английский аристократ желает жениться на актрисе. И нет, их зовут не Гарри и Меган.

Интересно, какую пьесу мог написать Ноэл Кауард, если бы услышал про помолвку принца Гарри, шестого человека в очереди на английский престол, с американской актрисой Меган Маркел? Наверное, это было бы что-то столь же злое и остроумное, как и "Относительные ценности". Скажу сразу, у меня к переводу названия есть претензия, в оригинале это "Relative values", что можно перевести как "Родственные (семейные) ценности". Это лучше отражает содержание пьесы.

Дело происходит в поместьи графов Маршвуд. Молодой граф Найджел Маршвуд должен вскорости вернуться из поездки в США, где он встретил женщину своей мечты - известную актрису Миранду Фрейл, и вознамерился на ней жениться. Все бы ничего, но личная служанка его матери - графини Фелисити Маршвуд - оказывается родной сестрой Миранды, которая вовсе…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Relative Values

Дата написания: 1951

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

29 октября 2021 г. 10:41