3,8

В отеле гибнет молодая девушка Энн Скрогг. Вскоре такая же участь постигла и ее сестру Лайн. Работник дублинской адвокатской фирмы Патрик Дьюит вместе со своими коллегами ищет виновников преступления. Пути этих исканий сложные, противоречивые, запутанные. Но благодаря своей сообразительности, интуиции, большому опыту Дьюит распутывает загадочный клубок.

CompherKagoule

23 сентября 2020 г. 14:31

3 50 оттенков цинизма

Не хотелось бы молча поставить среднюю отметку замечательному роману и молча пойти себе дальше. Вещь эта, хоть и детективная, но вполне философская и глубокая, с очень хорошим сюжетом, замечательно выписанными, живыми персонажами, однако с цинизмом вышел перебор и за это я не могу поставить даже 7 из 10.

В общем-то я отнюдь не против цинизма, считаю, что он присущ любому мыслящему человеку, немного пожившему и узнавшему всякое разное о людях, а главное — о себе. Ну правда, взрослый с юношескими иллюзиями и не умеющий поиронизировать над собой — зрелище жутковатое.

Но у главного героя эта черта достигла той высоты, когда уже совершенно нельзя высмеять в человеке ни пяди, так он сам себя высмеял, так ироничен ко всем и всему, что подозреваешь постоянную и сильнейшую душевную боль.

Выходит,…

Форма: роман

Оригинальное название: Das geborgte Gesicht

Дата написания: 1964

Перевод: И. Кубатько

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Жанры:  Зарубежные детективы

Теги: