3,5

В сборник вошли написанные в 70-е годы XX века детективы немецких авторов Ханса Хельмута Кирста, Петера Адамса (псевдоним Бориса Дьяченко), Хорста Бозецкого (в Германии он выпускает свои книги под…
Серия: Лучший зарубежный детектив
Издательство: Рипол Классик

CompherKagoule

23 сентября 2020 г. 14:31

3 50 оттенков цинизма

Не хотелось бы молча поставить среднюю отметку замечательному роману и молча пойти себе дальше. Вещь эта, хоть и детективная, но вполне философская и глубокая, с очень хорошим сюжетом, замечательно выписанными, живыми персонажами, однако с цинизмом вышел перебор и за это я не могу поставить даже 7 из 10.

В общем-то я отнюдь не против цинизма, считаю, что он присущ любому мыслящему человеку, немного пожившему и узнавшему всякое разное о людях, а главное — о себе. Ну правда, взрослый с юношескими иллюзиями и не умеющий поиронизировать над собой — зрелище жутковатое.

Но у главного героя эта черта достигла той высоты, когда уже совершенно нельзя высмеять в человеке ни пяди, так он сам себя высмеял, так ироничен ко всем и всему, что подозреваешь постоянную и сильнейшую душевную боль.

Выходит,…

Роковое наследство