4,2

28 января 2024 г. 20:51

5 РИМ - это не мир

"СУДЬБА ЦИВИЛИЗАТОРА" - очередная книга А.Никонова. В основном здесь описана судьба Древнего Рима. От расцвета и до заката... насколько сильна была империя, что до сих пор мы чувствуем руку Рима, включая сохранившиеся римские цифры, акведуки и колизей. Очень интересно описаны три Пунические войны с торговым городом Карфагеном, про Сципиона Старшего и Сципиона Младшего, про Ганнибала и Газдрубала. И все это автор переносит в наше время, уже на Пятый Рим в лице Америки. Империя будет свергнута и появится следующий РИМ.

28 января 2024 г. 20:51

5 РИМ - это не мир

14 июня 2021 г. 17:22

5 Спойлер

Понятие Цивилизация (именно с большой буквы) не может оставить равнодушным более-менее культурного человека. Испытываешь лёгкое благоговение перед этим факелом, разгоняющим дремучую тьму невежества и дикости светом прогресса и культуры. Поэтому название книги завлекает сходу. «Судьба цивилизатора», вах! Особенно «Теория и практика гибели империй». Есть в этом и пафос, и трагедия.

В качестве олицетворения цивилизации выбран Древний Рим. Никонов приводит теорию, что рост цивилизации, сложного объекта, осуществляется за счёт разрушения объектов простых, носителем которых является деревня. А таких деревень (в значении простейших социальных образований) у Рима было полным-полно, за счёт завоеваний. Но это были не просто завоевания как вражеская оккупация, это было окультуривание захваченных…