14 июня 2021 г. 17:22

5 Спойлер

Понятие Цивилизация (именно с большой буквы) не может оставить равнодушным более-менее культурного человека. Испытываешь лёгкое благоговение перед этим факелом, разгоняющим дремучую тьму невежества и дикости светом прогресса и культуры. Поэтому название книги завлекает сходу. «Судьба цивилизатора», вах! Особенно «Теория и практика гибели империй». Есть в этом и пафос, и трагедия.

В качестве олицетворения цивилизации выбран Древний Рим. Никонов приводит теорию, что рост цивилизации, сложного объекта, осуществляется за счёт разрушения объектов простых, носителем которых является деревня. А таких деревень (в значении простейших социальных образований) у Рима было полным-полно, за счёт завоеваний. Но это были не просто завоевания как вражеская оккупация, это было окультуривание захваченных народов и земель. На месте саманных домиков росли каменные здания, на смену племенным традициям приходило государственное законодательство, прокладывались дороги, росла торговля. Рим приносил культуру и прогресс, и спустя некоторое время вчерашние варвары сами становились римлянами. Но это уходили десятилетия. И в этом первая причина гибели Рима. Когда завоеваний слишком много (не из-за жадности, а из-за необходимости защищать страну от набегов диких племён), то цивилизаторский организм не успевает переваривать варваров и варваризируется, читай деградирует, сам. Вторая причина заключается в том, что социальный прогресс шёл быстрее технологического, и как следствие Рим стал не справляться экономически и стал задыхаться от своих завоеваний.

Верхний абзац это моё вольное изложение книги, максимальная выжимка очень субъективного понимания того, что прочитал. Поэтому крайне советую, при наличии времени, ознакомиться с «Судьбой цивилизатора», иначе рискуете: не познакомиться с кратким, но доходчивым пересказом тысячелетней истории Рима; не разобраться чем первая Пуническая война отличается от второй, а вторая от третьей; упустить знакомство с таким потрясающим человеком как Публий Карнелий Сципион Африканский и таким гаденьким мракобесом Катоном; не понять почему 4й Рим это США, а почивший СССР это Карфаген 2.0; так и не узнать что же будем окончательным и действительно последним (5м по счёту) Римом на земле!