Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 августа 2023 г. 20:16

Я не фанат восточного сеттинга, потому для меня эта книга стала настоящим испытанием терпения. Слушала я ее в аудиоформате и это время для меня тянулось бесконечно долго. Эту книгу я слушала точно больше месяца, потому что никак не могла заставить себя вернуться к ней. Это если что чисто мое субъективное мнение, знаю, что у книги есть фанаты и никого обидеть не хочу.

Собственно завязка истории происходит в одной восточной стране, которой правит жестокий 19-летний (по возрасту надеюсь не ошибаюсь) тиран. Каждую ночь он берет себе новую жену, а на рассвете казнит ее. Так длится уже несколько месяцев, но народ не бунтует почему-то, а девушки продолжают идти, как на заклание. И в один момент главная героиня вызывается стать женой правителя Харасана, чтобы постараться убить его и отомстить за…

5 октября 2023 г. 23:18

Прекрасный злобный халиф тиранит страну тем,что каждую ночь умирает красивая молодая девушка--его невеста.Шарзад с гибелью подруги решает добровольно вызываться на самоубийственную миссию и положить конец безумию халифа.Пережить рассвет-удастся ли ей это? И что за проклятье давлеет над царственным двором?
Не то,чтобы очень нахваливают эту книгу, но меня увлек мир востока с первых страниц,хоть я не являюсь особо поклонницей восточной тематики, и "Ярость и рассвет" я одолела всего за 3 дня.Во многом,благодаря динамичному сюжету, красивому языку и не покидающей до самого конца интриги. (Но будет ещё вторая часть, так что ответы на вопросы нам пока не дадут в полной мере). Отсылки к "1001 ночи" есть, но и намеки на некий ретеллинг "Красавицы и чудовища". В этом плане,сюжет может показаться…

11 июля 2023 г. 21:10

1 Биполярочка или нкопределенность автора?

От книги я ждала чего-то особенного и яркого. В этом я грешна. Слишком часто берусь за книги с завышенными ожиданиями. Но тут вообще отдельный разговор.

Восточный колорит присутсвует и это хорошо. Он прописан идеально и не вызывает вопросов.

Сама книга начинается бодренько и со вкусом, погружая нас в особую атмосферу некоего города. Персонажи кажутся таинственными и даже бедненькими, ведь перенесли столько всяких несчастий. Но к середине я читала, закатывая глаза чуть ли не на каждом абзаце. У меня создавалось ощущение, что у  главной героини то ли биполярочка в ярчайшем проявлении, то ли ее замыкает. Ибо иным способом объяснить, как у нее от страницы к странице может скакать цель от "убить этого подонка и скормить его душу (если та есть) шайтану за подругу и других девушек" до "но он же…

2 августа 2023 г. 19:38

1 Спойлер

Мне нравятся книги с восточным колоритом и истории в духе тысячи и одной ночи. За эту книгу я взялась думая, что это будет что-то похожее.Но книга меня разочаровала. Меня с самого начала бесила главная героиня Шахразад. Не понятно, чем она так покорила безжалостного халифа, что он оставил ее в живых. Она пришла во дворец с определённой целью, отомстить за подругу, но благополучно забыла про нее, променяв на красавчика халифа.

Я абсолютно не поверила в их любовь. Несмотря на то, что у Шахразад был жених, она полюбила Халида - жестокий неприступный тиран,который казнил множество девушек. Странно, что люди не возмущались такому количеству смертей и не устроили бунт, пытаясь свергнуть тирана.

Не совсем понятны причины убийства множества девушек,что это за проклятие, которое наложено на Халида.…

29 июля 2023 г. 12:29

5 Прелестная Шази

очень интересная книга. Ничего интересного не ожидала,а в итоге прочитала все за один усест. Есть безжалостный правитель, который убивает своих невест каждую ночь, Шази выходит за него замуж,чтобы отомстить за свою убитую подругу. И чтобы пережить хотя бы один рассвет, начинает она рассказывать ему историю,но не до конца, говорит,если хочет он услышать конец истории,то должен он не убивать её до следующего рассвета.
Шази- хитрая, умная, мудрая и очень смелая девушка! Входит в топ моих любимых персонажей. Халид ничем не уступает Шази, тоже мудрый, сильный,смелый правитель. Рене Ахдие раскрыла их, и смогла через книгу описать и передать чувства обоих сторон. Я почувствовала всё! И горе и радость, смущение и гнев. Всё! отдельные истории второстепенных героев тоже были очень интересны.
Кажетс…

5 августа 2023 г. 13:23

3 1000 и 1 разочарование…

Не буду скрывать, что повелась на красивое оформление обложки. Но я так же очень хотела погрузиться в атмосферу востока и почитать яркий и горячий роман.
Моему разочарованию нет предела. Слог автора интересный, особенно фразы и обороты, которые он использует. Но на этом все!
Сюжет очень наивный, супер поверхностный.
Зачем браться за такую тематику, если ты не на 100% знаешь особенности культуры? Зачем придумывать новый мир и писать про арабских скакунов? Конечно бывают разные истории любви. Но если это история основывается на восточных мотивах , то гг уже давно приговорили бы к казни. Её дерзость и самоуверенность на фоне всего этого выглядеть глупой. А принц так вообще лох, что повелся на её рассказы. Какая то уж слишком не правдивая сказка…

22 мая 2023 г. 22:09

5 Восточные гордость и предубеждение

Что вы думали, читая (если читали) Остин и размышляя об Элизабет и Дарси, кто из них по вашему мнению был гордостью, а кто предубеждением?
В "ярость и рассвет" я тоже сомневалась кто из них ярость, а кто рассвет. Это как чаши весов в твоей голове, которые по мере прочтения страниц коренятся то в одну сторону, то в другую.
Не ищите здесь лихо закрученного сюжета, но зато в этой книге присутствует очень красивый и приятный слог автора, благодаря которому историю все равно интересно читать на протяжении всего повествования. После последнего разочарования Шелби Махерин, я не возлагала особых надежд на Рене Ахдие, но в итоге получила гораздо сверх того, что ожидала в хорошем смысле.
Книга эстетически красива и снаружи и внутри. Прелестные цветные форзацы и узоры привели меня в восторг.
Книга…

23 июня 2023 г. 08:44

Юная Шахразада живет в королевстве, которым правит безумный халиф. Никак иначе не назовёшь это чудовище, которое ежедневно берет в жены новую девушку, а на рассвете отправляет новоиспеченную жену на казнь. Такая участь постигает и лучшую подругу героини. Чтобы отомстить, она вызывается добровольцем на очередное бракосочетание и все, что Шази необходимо для успешного выполнение плана - пережить рассвет. Она рассказывает халифу сказку, обрывая ее на самом интересном месте, вымаливая еще один рассвет. А затем еще и еще, но месть откладывается с каждым днем, потому что Шази все лучше узнает супруга и понимает, что за убийствами прячется не прихоть властелина, а какая-то мрачная тайна.

Сказка получилось неплохая, местами наивная и милая, со вкусным восточным колоритом и запахом пряностей. Мы…

15 апреля 2023 г. 23:38

5 Рассвет, от которого зависит будущее.

Шахразада добровольно становится женой жестокого правителя, чтобы отомстить ему за смерть лучшей подруги. Девушка уверена в бездушности Халида и точно решила убить его. Однако для осуществления плана она должна пережить хотя бы один рассвет, потому что каждая новая невеста халифа была убита с первым лучом солнца. Шахразада рассказывает Халиду сказки, прерываясь на самом интересном моменте и, понятное дело, это заинтересовывает его. Девушка пережила уже несколько рассветов и начинает узнавать правителя с новой стороны. Со стороны, которая приводит её в смятение, потому что он оказывается совсем не таким, как она представляла.

Книга мне безумно понравилась, хотя я не ожидала от неё многого. Как только я начала читать, не смогла остановиться. И совсем не заметила, как прочитала пол книги за…

5 июня 2023 г. 22:39

3.5 Спойлер Ох уж эти восточные имена

Первая книга из дилогии оказалась только вступлением. Самый жар, как я поняла, ждёт во второй части. Не читала сказку "Тысяча и одна ночь", но тут очевидный ретеллинг. История развивается постепенно, но сказок от Шахразады, как таковых, всего три насчитала. Троп "от ненависти до любви", но чувства между Шази и халифом возникли как-то быстро и без всяких на то причин. А имена! Я и обычные имена не запоминаю - через месяц после прочтения уже вылетают из головы, а тут вообще невозможный для меня уровень. А главная героиня мне показалась немного наивной - идти во дворец без плана, на чистом экспромте на верную погибель с целью убить другого. Либо она смертник, либо глупец.