15 апреля 2023 г. 23:38

5 Рассвет, от которого зависит будущее.

Шахразада добровольно становится женой жестокого правителя, чтобы отомстить ему за смерть лучшей подруги. Девушка уверена в бездушности Халида и точно решила убить его. Однако для осуществления плана она должна пережить хотя бы один рассвет, потому что каждая новая невеста халифа была убита с первым лучом солнца. Шахразада рассказывает Халиду сказки, прерываясь на самом интересном моменте и, понятное дело, это заинтересовывает его. Девушка пережила уже несколько рассветов и начинает узнавать правителя с новой стороны. Со стороны, которая приводит её в смятение, потому что он оказывается совсем не таким, как она представляла.

Книга мне безумно понравилась, хотя я не ожидала от неё многого. Как только я начала читать, не смогла остановиться. И совсем не заметила, как прочитала пол книги за один присест. Настолько сильно затягивается история. Сюжет оказался динамичным и интересным, а поскольку я до этого не читала подобных книг, он понравился мне вдвойне.

Как выяснилось, персонажи совсем не такие, как я ожидала. Халид вовсе не жестокий и бессердечный, а Шахразада не такая упрямая и неспособная видеть правду. По ходу чтения я замечала, что девушка не пыталась сильно отрицать хорошие черты характера халифа, как это обычно бывает в фэнтези книгах с тропом "ненависть-любовь", а достаточно быстро смирилась с тем, что он совсем не бесчувственный монстр. Это не могло не радовать, потому что подобные метания и отрицания истины раздражают. Халид же, в свою очередь, хоть и совершил ошибку в начале их отношений, потом всячески пытался показать свое расположение к девушке, насколько был способен. Эта пара мне очень понравилась! Вместе они составили отличный дуэт из двух смелых и переданных людей.
Также хочу отметить, что меня привели в восторг второстепенные герои, а именно Деспина и Джалал, которые переживали собственную драму.

Главы идут от нескольких лиц. Конечно, иногда так и хотелось пролистать главы не от главных героев, но я рада, что не сделала этого, потому что в них открываются совсем другие тайны.

История мне очень понравилась! Советую!