5 октября 2023 г. 23:18

Прекрасный злобный халиф тиранит страну тем,что каждую ночь умирает красивая молодая девушка--его невеста.Шарзад с гибелью подруги решает добровольно вызываться на самоубийственную миссию и положить конец безумию халифа.Пережить рассвет-удастся ли ей это? И что за проклятье давлеет над царственным двором?
Не то,чтобы очень нахваливают эту книгу, но меня увлек мир востока с первых страниц,хоть я не являюсь особо поклонницей восточной тематики, и "Ярость и рассвет" я одолела всего за 3 дня.Во многом,благодаря динамичному сюжету, красивому языку и не покидающей до самого конца интриги. (Но будет ещё вторая часть, так что ответы на вопросы нам пока не дадут в полной мере). Отсылки к "1001 ночи" есть, но и намеки на некий ретеллинг "Красавицы и чудовища". В этом плане,сюжет может показаться простоватым, а любовная линия- фатальной. Советую не читать изначально отзывы, ибо будете заострять внимание на нестыковках фривольного поведения некоторых героев, наивном переходе от врагов к любовникам и т.п. При всём при том,что книга о консервативном Востоке, приключений и романтики тут довольно много, а вкупе с красивым языковом оформлении- получилось оставивший приятный осадок знакомство с автором.