4,7

In the powerful conclusion to the Liveship Traders trilogy, Robin Hobb weaves the spellbinding story of a once-thriving city on the brink of ruin, a glorious and mythic species on the edge of extinction, and the Vestrit clan, whose destiny is intertwined with both….

As Bingtown slides toward disaster, clan matriarch Ronica Vestrit, branded a traitor, searches for a way to bring the city’s inhabitants together against the Chalcedean threat. Meanwhile, Althea Vestrit, unaware of what has befallen Bingtown and her family, continues her perilous quest to track down and recover her liveship Vivacia from the ruthless pirate Kennit.

Bold…
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №6
Сага о живых кораблях, книга №5

5 апреля 2024 г. 17:47

Вот уж в начале цикла не ожидала, что моим любимым персонажем станет Малта Вестрит. То, как она повзрослела и поумнела за эти книги, то, какие решения она принимает, вызывает только восхищение. Некогда наглая юная девица, думающая только о том, как понравиться тому или иному парню, да рассказать об этом подружке стала очень мудрой и доброй женщиной.
А главное разочарование в этой книге - конечно же Кеннит. Во второй части для меня он был неоднозначным персонажем с сомнительной моралью, но, как минимум, совершал действия, которые не вызывают злости. Но то, каким он стал в этой части пересекает все грани дозволяемого.
Также я совсем не ожидала, что из всего водоворота событий можно все линии привести к хэппи энду, а нет, Хобб все же это удалось.
Однозначно буду рекомендовать всем и…

В этом романе завершаются все сюжетные линии «Волшебного корабля» и «Безумного корабля», раскрывается тайна живых кораблей. Имеются отсылки к «Саге о Видящих».

Форма: роман

Оригинальное название: Ship of Destiny

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2000

Язык: Английский

Кураторы

5 апреля 2024 г. 17:47

Однозначно буду рекомендовать всем и…

Booki_v_ryki

14 февраля 2024 г. 11:35

3 Первая книга Хобб принёсшая разочарование.

Мне нравится переживать за героев, но не тогда, когда это переходит все границы. Хобб конечно мастерски владеет психологией читателя, но мне кажется, что в какой-то момент нужно уметь остановиться. Мои претензии относятся в основном к самому концу книги и логично, что и трилогии в целом. Когда один из и так не самых приятных персонажей совершает ещё и насилие (автор его обосновала, но всё же) наличие которого не особенно, на мой взгляд, влияло на сюжет читать стало мерзко. Тем более, что я действительно не уловила в этом сюжетной необходимости. С этим нехорошим человеком и так всё понятно было, все эти намёки они хоть и тонки, но если человек не наивен, то поймёт к чему дело движется и лишний раз подтверждать это на практике? Зачем? Я до сих пор переживаю за пострадавшего. А самое…

Подборки