Booki_v_ryki

14 февраля 2024 г. 11:35

3 Первая книга Хобб принёсшая разочарование.

Мне нравится переживать за героев, но не тогда, когда это переходит все границы. Хобб конечно мастерски владеет психологией читателя, но мне кажется, что в какой-то момент нужно уметь остановиться. Мои претензии относятся в основном к самому концу книги и логично, что и трилогии в целом. Когда один из и так не самых приятных персонажей совершает ещё и насилие (автор его обосновала, но всё же) наличие которого не особенно, на мой взгляд, влияло на сюжет читать стало мерзко. Тем более, что я действительно не уловила в этом сюжетной необходимости. С этим нехорошим человеком и так всё понятно было, все эти намёки они хоть и тонки, но если человек не наивен, то поймёт к чему дело движется и лишний раз подтверждать это на практике? Зачем? Я до сих пор переживаю за пострадавшего. А самое отталкивающее в этой ситуации то, что автор предлагает нам закрыть на произошедшее глаза и жить дальше. Позиция правильная, не спорю. Но дайте хоть время оклематься человеку. Проявил бы хоть кто-нибудь сострадание. А то все отнеслись как к само собой разумеющейся вещи. Опять же, оно действительно не из ряда вон, соответствует и характеру книги и времени в ней представленному, но тогда это нужно было делать раньше и привязывать к этому последствия для обеих сторон. А тут, на тебе читатель ведро говна, а потом смыли всё чистой водицей...Вот только оно въесться успело и запашок остался, а тебя в бальное платье и на бал.... Это я сейчас свои чувства описала иносказательно. Думаю, по тексту понятно, что бомбит меня знатно с концовки. Потому что желание автора закончить сагу на мажорной ноте, мол де у всех всё хорошо, меня разозлило окончательно. И несмотря на тайну Совершенного, которая раскрылась для меня только по велению автора (сама я не догадалась), книга стала неприятным сюрпризом. Считаю, что концовка недоработана. Слитые персонажи, явные любимчики с необоснованным везением, излишняя жестокость и до смешного быстрое завершение сюжетных линий, которые в предыдущих трёх книгах развивались еле-еле.

Меня у Хобб очень сильно разочаровала вот эта книга: Робин Хобб - Хроники Дождевых чащоб. Книга 4. Кровь драконов