Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 августа 2024 г. 22:30

4 «Тварь ли я дрожащая или право имею…»

По-моему, со школьных времен эту фразу слышали практически все. Откуда же она? Роман «Преступление и наказание» был написан Ф.М. Достоевским в 1865-1866 гг.
 У меня знакомство с этой книгой сначала не заладилось. В школьные годы я не смогла дочитать её до конца и другие произведения Достоевского так же не читала. Сейчас, спустя столько лет, я решила повторить попытку и дать автору второй шанс. Ниже напишу о том, что же из этого вышло.
«Преступление и наказание» - роман «о современной России, пережившей эпоху глубочайших социальных сдвигов и нравственных потрясений…роман о современном герое вместившем в грудь свою…все страдания, боли, оспы времени».
Лично меня очень удивило, что роман был написан всего лишь за 2 года. Мне казалось, что произведения, в которых заложен такой глубокий смысл…

21 июня 2024 г. 00:12

5 Преступление и наказание. Фёдор Достоевский

Цитата:

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести

Буква "В"-вина.

Впечатление:

Достоевский и его произведения-это действительно шедевры и очень хорошо и часто используются в терапевтической практике, в том числе в книготерапии. Но, чтобы поработать с книгой в этом ключе-нужен проводник, так как раскрытие образов, истории и остальных значимых деталей требует определенных навыков и прочитать книгу будет недостаточно.

Мой научный руководитель изучает личность Достоевского через его произведения и читая ее каждый раз открываю для себя что-то новое, классика начинает играть другими красками для меня.

Произведение действительно стоит того, чтобы на него обратили внимания.

Я сама с удовольствием пошла бы на экскурсию по следам Раскольникова, как хорошо, что это в моем городе,…

15 сентября 2024 г. 14:39

5 Лучше пойти по своему собственному пути, чем пойти по чужому.

Классика из классик, книга из книг, история из историй, в целом - могучище.

Бывший студент Родион Раскольников, терзаемый муками беспросветной нищеты и безнадеги, убивает старуху-процентщицу и забирает у нее деньги и драгоценности. Казалось бы, теперь он имеет средства к существованию, но его это не радует. Одни муки сменяются другими. Теперь он мучается раскаянием и страхом. За преступлением идёт под ручку наказание.

Родион Раскольников безусловно главный герой романа, основное действующее лицо, вокруг него вертится сюжет.
Хотя его размазанные мысли порой ставят в ступор.

"А знаешь ли, Соня, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят! "

Он раздражает, слишком много ненужных мыслей, в целом ссыкун, боится собственной тени.

Алена Ивановна - старуха-процентщица. Не была бы такой…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 августа 2024 г. 12:17

5 «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!».

«Тварь ли я дрожащая или право имею?».

Честно говоря, никогда бы не подумала, что добровольно захочу прочитать "Преступление и наказание" и при этом получу невероятное удовольствие... В школе я всячески уклонялась даже от подобной мысли, а сейчас проглотила роман на одном дыхании. В общем, пришло время проникнуться к вечной классике и полностью её прочувствовать. Ну надо же!

«Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьёзно? Совсем не серьёзно. Так, ради фантазии сам себя тешу; игрушки! Да, пожалуй что и игрушки!».

Совсем недавно я познакомилась с романом, благодаря графической адаптации, и испытав после прочтения сильнейшие эмоции, захотела прочитать историю целиком. И теперь не знаю с чего начать!

Пожалуй, стоит начать...

С оформления книги) Ни для кого не будет секретом,…

Knigomage

2 сентября 2024 г. 16:25

5 Не мой любимый писатель, конечно, но многие его любят и очень уважают

Вечная классика в новом оформлении, от #азбука - для тех, кто хочет найти что-то новое в книгах, или привлечь своих детей, которые любят мангу и комиксы.

Несколько уникальных иллюстраций с городскими вайбами того времени, краткие ремарки к текстам - сделают сложное чтение такой литературы более легким и интересным, не все у нас любят товарища Достоевского. Мне кажется, если бы у меня была такая книга, когда я училась в школе, наверное, это все читалось бы легче и быстрее. Люблю красивое оформление!

Аннотация к книге:

"Преступление и наказание" (1866) — одно из самых значительных произведений в истории мировой литературы. Это и глубокий филососфский роман, и тонкая психологическая драма, и захватывающий детектив, и величественная картина мрачного города, в недрах которого герои грешат и ищут…

26 августа 2024 г. 18:47

Перевернув последнюю страницу я еще около минуты сидела в задумчивости.

Оно вот как всегда бывает, когда прочитаешь великого писателя, начинаешь осознавать глубину затронутых вопросов.

А с Ф. М. Достоевским так еще и пропускаешь все прочитанное через себя, находишься внутри каждого события и каждого диалога, переживаешь эмоции, которых в этой книге немало.

Содержание знают все, Родион Романыч не  старуху-процентщицу убил, он себя-то убил! Но искупит он свою вину (я не могу сказать, можно ли искупить такое, но вот Ф. М. Достоевский считает, что да) и Соня ему в этом поможет. Принятие, жертвенность и любовь исцелят всё!

Как важна любовь Родиона Раскольникова в конце романа! Когда я читала этот момент, мне даже показалось, что повествование стало легче, светлее что ли, ели так можно…

30 августа 2024 г. 10:35

5 «Психологический отчёт одного преступления»

«Преступление и наказание» произвело на меня сильное впечатление. Несмотря на то, что это мой первый опыт прочтения романа Федора Михайловича (до этого я была знакома только с повестями «Белые ночи» и «Неточка Незванова»), меня сразу же захватила глубина его произведения.

Жанр: психологический и философский роман. Сам же Федор Михайлович называл свое произведение «психологическим отчётом одного преступления».

Возрастное ограничение: 12+ (офигеть).

Описание романа:

Сюжет романа вращается вокруг Родиона Раскольникова, бедного студента, решившегося на убийство старухи-процентщицы. Достоевский мастерски раскрывает психологию своего героя, обнажая его терзания и сомнения до и после преступления.

Слог и стиль:

Достоевский — мастер слова. Его язык богат и выразителен, а диалоги персонажей — живые и…

22 августа 2024 г. 02:34

5 Терпение и любовь исцелят даже самую заблудшую душу

Как же долго я откладывала это произведение. Почти все книги школьной литературы наводили на меня тоску, я даже не давала им шанса, прочитав несколько страниц, закрывала книгу. И очень напрасно! Но, возможно, каждому произведению свое время. Это первое знакомство с автором и очень удачное. Достоевский великолепен! Слог прекрасный, читать было  одно удовольствие. И сколько же спорных вопросов осталось после прочтения. Сюжет и душевные скитания героев меня поглотили. Что удивительно, так это то, что за время чтения у меня определенно не появилось любимого персонажа, может если только Разумихин, всем бы таких друзей как он. Но произведение точно отправляется в список любимых и рекомендуемых. Вряд ли я прочту его повторно, но это знакомство запомню надолго и совершенно точно продолжу его с…

31 августа 2024 г. 14:29

5 Вечная классика

Прочитано еще одно обязательное школьное произведение великого автора Федора Михайловича Достоевского, который тоже воспринимается в разном возрасте и разными людьми по-разному, и это не есть плохо.

«Преступление и наказание» – один из известных романов того времени, ведь в этом романе поднимаются очень важные темы, которые мы воспринимаем тоже по-разному, но в конечном итоге понимаем, что это не просто слова, а наша действительность, в которой мы живем и которая актуальна и по сей день.

Весь сюжет я вам открывать не буду, потому что каждый должен читать произведение и делать  свои выводы, но скажу о том, что Раскольников - это противоречивый персонаж, который совершает преступление, ради справедливости. Верно ли это? Решать, только вам, кто-то поддержит героя, кто-то осудит.

Если честно, в…