4,6

Ксюха — грубиянка, прогульщица и двоечница. По крайней мере, так говорят.
Она с чужим мнением не спорит: красит волосы в яркие цвета, читает книжки и делает то, что считает правильным. Например,…
Серия: Свет во тьме. Young Adult
Издательство: АСТ, Жанры

9 апреля 2024 г. 17:38

5 Что делать, если волк приглашает тебя в гости

Ксюха (ни в коем случае не Ксюша) та ещё бунтарка и оторва: красит волосы с радужный, грубит взрослым и может запросто съездить по роже, потому что так проще, чем объяснять, почему ты не прав. Так эта история и начинается: Ксюха съездила по роже однокласснику, который мучил собаку. Ксюха справедливо решила, что он не прав, а потом - что она меньше, чем тот одноклассник, и что он её не послушает. Поэтому Ксюха вооружилась рюкзаком и... В итоге пострадал дорогущий смартфон одноклассника и голова. Голову, которая додумалась мучить собаку, не так жалко, как смартфон, за который Ксюхе теперь платить. Бабушка - Ксюха не живёт с родителями, там явно семейная драма, о которой нам в этой книге ещё не расскажут - в шоке и ярости, сама Ксюха в тоске, потому как откуда взять деньги?

И тут словно по…

И тут словно по…

Urrsa

любитель буквы ё

5 марта 2024 г. 23:06

5 Ведь любой дурак знает - кошке нужен дом, хотя б уголок, просто укрытие от злых детей и собак (с)

Удивительно атмосферная история, и тег "книги для подростков" тут очень уместен. Героине, Ксюхе, пятнадцать, и она ощущает и ведёт себя соответственно возрасту. У неё есть свои проблемы и страхи, которыми не с кем поделиться - родители неизвестно где, а бабушка... с бабушкой всё сложно. Обычно ей проще ощетиниться и промолчать, чем объяснить, что с ней не так - потому что не поверят и не поймут. Она чувствует себя одинокой, никому не нужной, не видит своего места в этом мире, а со стороны выглядит сложной девочкой. Потому что двойки, дерётся и красит волосы в разные цвета.

Однажды она встречает Людвига.

Это история о том, что каждому, решительно каждому нужна своя семья. Которая будет заботиться, слушать и слышать. Которой будет не всё равно. И далеко не всегда семья - это кровное…