Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 июля 2022 г. 07:28

Прочитала для полноты картины, но в итоге рассказ абсолютно не обязательный. Иллюстрирует момент, когда Кельсеру впервые пришла в голову идея его исторического плана. Удовольствия от рассказа не получила. Кельсер здесь не тот. Он еще не успел справиться со своими травмами, не успел найти новую цель в жизни. Пока это всего лишь сломанный и озлобленный вор, который, тем не менее, не собирается сдаваться. Странности поведения его учителя наводят на некоторые мысли, если вы уже успели закончить трилогию. Но в целом рассказ - филлер. Читать скучно.

8 июля 2021 г. 19:43

Этот рассказ Сандерсона впервые был опубликован в составе книги правил для настольной игры «Mistborn Adventure Game».

Перевод любительский, но его достаточно, чтобы ещё раз вернуться во вселенную рождённых туманом. По сути - это приквел к трилогии, который рассказывает о небольшом фрагменте становления Кельсера после событий в Ямах Хатсина.

Стоит читать или нет - решайте сами, а если все же возьметесь, то только после первой трилогии, иначе будет много непонятного.

Здесь затронут маленький период обучения главного героя, его совершенствование в качестве алломанта. Кельсер пережил предательство и нужно жить дальше, найти цель. Именно в этот момент он обретает мстительный настрой и зарождается то самое, что будет раскручиваться дальше в трилогии.

12 июня 2021 г. 13:29

4 Хочешь отомстить?

Короткий рассказ, являющийся приквелом к первой книги трилогии "Рожденный туманом". История о первых месяцах учебы Кельсера как алломанта. Его ошибки и сомнения, его первая победа и необходимый толчок к созревшему в дальнейшем плану мести. Месть, которая перерастет во что-то большее.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

13 мая 2021 г. 17:20

В английской аннотации выведена цитать Сандерсона, предупреждающая, что "история не предназначена для того, чтобы быть самостоятельным произведением", а создана исключительно для игры "Mistborn Adventure Game", чтобы помочь гейм-майстерам ввести игроков в курс дела незнакомых с серией Рожденных туманом. И что она для тех, "кто хочет узнать больше о Кельсере". И да, это чувствуется по истории, в ней ничего не объясняют про Ямы Хатсина, про то, что использует Кельсир, кто такие Рожденные туманом и почему люди глотают металлы. Я прочитала первую трилогию, и это просто побочная история, попытка вернуться в тот мир и ту эпоху, небольшой эпизод из жизни одного из важнейших ее персонажей. Это скорее способ вернуться к любимому герою, чем начать знакомство с миром. Ни в коем случае не…

22 февраля 2021 г. 15:51

Пожалуй, такие приквелы-рассказы все же лучше читать или сразу перед прочтением основной истории, вовремя или после. А не как у меня получилось, оторвано от всего. Конечно, я в этом году планирую прочесть Рожденного туманом, но не буду браться за него прямо сейчас. Именно поэтому мне сложно оценить это произведение отдельно. Я не знаю мир, я не знаю героев, а по отрывку сказать очень сложно что-то. Меня очень заинтриговали силы, которые даются избранным людям с помощью сжигания металлов, но я не смогла понять, как же это. Думаю, что, прочитав первую книгу, я бы уже больше понимала. Меня заинтересовал герой, Кельсер, но рассказ слишком маленький, чтобы понять его характер и проникнуться. Он собирается мстить, но за что? Пока для меня это загадка. Автор дал несколько подсказок, но они…

Rosio

по анти фэн-шую

7 августа 2018 г. 21:39

Небольшая зарисовка об одном из эпизодов жизни Кельсера после Ям Хатсина. Когда человека предали, когда он пережил страшные муки, что-то внутри него ломается. Но он выжил, а значит нужно идти дальше. Здесь Сандерсон показывает тот самый момент, когда Кельсер заполнил свою пустоту. И чем он её заполнил. Как нашел то самое, ради чего стоит снова вспыхнуть и гореть. Чтобы вернулась та самая улыбка на место заменяющего её кривого оскала. Чтобы засияли вновь глаза. Найти настоящую цель - это вновь обрести себя. Но не просто возродиться, а стать другим. Можно сказать, что это рассказ о перерождении Кельсера.

Может показаться, что это произошло слишком быстро, в один не слишком прекрасный момент. Но это не совсем так. Сандерсон показал, что был путь, что его герой искал. Искал и нашел. И стал…

Deliann

11 октября 2018 г. 15:17

«Одиннадцатый металл» – рассказ-приквел к основной трилогии «Рожденный туманом». Рассказ этот написан спустя три года после завершения трилогии и является своего рода ностальгическим возвращением автора к любимому персонажу. Это история о том, как Кельсер получил очередной урок жизни и алломантии от своего учителя, а заодно и обрел цель всей своей жизни. Перед нами обычное ограбление, которое не позволит понять персонажа лучше, чем это было возможно в «Пепле и стали». По сути, рассказ ничем не примечателен. Это просто еще одна встреча с Кельсером, которая позволит провести полчасика в приятной компании и оставит приятное послевкусие, не принеся с собой ничего особо полезного. Рассказ неплохой, но уж слишком простенький.