Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

13 мая 2021 г. 17:20

В английской аннотации выведена цитать Сандерсона, предупреждающая, что "история не предназначена для того, чтобы быть самостоятельным произведением", а создана исключительно для игры "Mistborn Adventure Game", чтобы помочь гейм-майстерам ввести игроков в курс дела незнакомых с серией Рожденных туманом. И что она для тех, "кто хочет узнать больше о Кельсере".
И да, это чувствуется по истории, в ней ничего не объясняют про Ямы Хатсина, про то, что использует Кельсир, кто такие Рожденные туманом и почему люди глотают металлы. Я прочитала первую трилогию, и это просто побочная история, попытка вернуться в тот мир и ту эпоху, небольшой эпизод из жизни одного из важнейших ее персонажей. Это скорее способ вернуться к любимому герою, чем начать знакомство с миром.
Ни в коем случае не порекомендовала бы ее для ознакомления с циклом и миром, если хотите начать, берите первую книг, которая на русском называется Пепел и сталь, а к этой вернитесь через время.
Но в целом это неплохая коротенькая история о том, как Кельсир нашел вновь смысл продолжать жить, даже искалеченный и потерявший свою любовь. А еще мы познакомились с его учителем и узнали, что он был не лучшим учеником.