Rosio

по анти фэн-шую

7 августа 2018 г. 21:39

Небольшая зарисовка об одном из эпизодов жизни Кельсера после Ям Хатсина. Когда человека предали, когда он пережил страшные муки, что-то внутри него ломается. Но он выжил, а значит нужно идти дальше. Здесь Сандерсон показывает тот самый момент, когда Кельсер заполнил свою пустоту. И чем он её заполнил. Как нашел то самое, ради чего стоит снова вспыхнуть и гореть. Чтобы вернулась та самая улыбка на место заменяющего её кривого оскала. Чтобы засияли вновь глаза. Найти настоящую цель - это вновь обрести себя. Но не просто возродиться, а стать другим. Можно сказать, что это рассказ о перерождении Кельсера.

Может показаться, что это произошло слишком быстро, в один не слишком прекрасный момент. Но это не совсем так. Сандерсон показал, что был путь, что его герой искал. Искал и нашел. И стал бОльшим, чем был прежде. И пусть в основе лежала месть, но повернул её Кельсер в нужную сторону.

Хороший рассказ. Пусть он не так много открывает для тех, кто уже прочитал "Пепел и сталь", но вот этот отправной момент понаблюдать было крайне интересно. Узнать, как именно это случилось. Ну и вновь встретиться с одним из любимых персонажей было приятно.)