Ведьмак. История франшизы. От фэнтези до культовой игровой саги

Рафаэль Люка

3,5

Сегодня этот облик известен любому игроку: белые волосы, два клинка («серебро для монстров, сталь для людей»), кошачьи зрачки. За какие-то двадцать лет Геральт из Ривии, герой саги «Ведьмак», из…
Издательство: Бомбора

7 мая 2024 г. 23:42

3 Необязательная информация

Это отнюдь не важный элемент в коллекции заядлого фаната/фанатки Ведьмака.

Книга в шести главах рассказывает историю создания успешных игр: от истоков — когда Сапковский только написал книги и когда будущие главы CD Projekt пиратствовали на рынках в Польше — через тернии и к успеху, третьему Ведьмаку.

Самое важное, что можно вынести из всей этой истории (и вам это в книге повторится не раз) — отвратительная организация работы, эксплуатация разработчиков и проблемы с финансами в этой компании. Причем, как понятно по истории Киберпанка, за 20 лет ничего не изменилось :)

Под конец некоторые мысли начали повторяться, и даже некоторые куски текста беззастенчиво использовались повторно. Перевод также может показаться спорным — довольно разговорный язык, начиненный множеством терминов из IT.

Стоит…

ISBN: 978-5-04-185515-4

Год издания: 2023

Длительность: 6 ч. 20 мин. 27 сек.
Чтец: Кирилл Долгов

Кураторы

7 мая 2024 г. 23:42

3 Необязательная информация

Это отнюдь не важный элемент в коллекции заядлого фаната/фанатки Ведьмака.

Стоит…

5 апреля 2023 г. 11:53

5 Любая творческая деятельность должна быть организована

Мне понравилась история, рассказанная в этой книге. Она в очередной раз показала, что сильный менеджмент должен быть в любой сфере деятельности, даже в такой творческой как создание компьютерных игр. В тоже время я с пониманием отношусь к суете и анархии, царившей в офисе CDPR во время разработки. Игрострой - явление сравнительно молодое и новое, поэтому получение профессионального опыта и тогда, и сейчас - это опыт собственных ошибок. Для того впоследствии и создаются подобные книги, чтобы стараться настолько насколько это возможно минимизировать подобные ситуации. CDPR подарила нам лучшую игровую Вселенную последнего десятилетия, и путь который студия прошла от идеи создания игры по вселенной Ведьмака до релиза "Ведьмака 3" хоть и тернистый, но заслуживающий уважения. Также в книге для…