7 мая 2024 г. 23:42

3 Необязательная информация

Это отнюдь не важный элемент в коллекции заядлого фаната/фанатки Ведьмака.

Книга в шести главах рассказывает историю создания успешных игр: от истоков — когда Сапковский только написал книги и когда будущие главы CD Projekt пиратствовали на рынках в Польше — через тернии и к успеху, третьему Ведьмаку.

Самое важное, что можно вынести из всей этой истории (и вам это в книге повторится не раз) — отвратительная организация работы, эксплуатация разработчиков и проблемы с финансами в этой компании. Причем, как понятно по истории Киберпанка, за 20 лет ничего не изменилось :)

Под конец некоторые мысли начали повторяться, и даже некоторые куски текста беззастенчиво использовались повторно. Перевод также может показаться спорным — довольно разговорный язык, начиненный множеством терминов из IT.

Стоит также отметить, что книга была написана в 2019 — и автор с большой надеждой смотрит на будущее как CDPR, так и Ведьмака. Ох уж этот 2019, когда сериал по Ведьмаку ещё не вышел, а фанаты Киберпанка ещё не получили кучу переносов и сломанную игру на запуске...

В целом не жалею, что прочитала, но, если бы я волей случая не выиграла эту книгу, то вряд ли бы стала за неё браться.