Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Knigomage

16 августа 2024 г. 00:29

5 Прогуляемся по Питеру в поисках института магии?

ПОКОЛЕНИЕ. КТО ТАКИЕ ПОДОБНЫЕ? А. САРК - книга из большого цикла современного российского автора - явно подходящая для любого фаната, например, “Гарри Поттера”, “Академии Амбрелла” и всяческих историй с вайбом “закрытая школа в реальном мире, про которую никто не знает”. Естественно, имеющая свою уникальность, витиеватый сюжет и кучу персонажей, следить за которыми одно удовольствие. А! Еще же “Зачарованные” были в нашем багаже про сверхспособности,

Аннотация к книге:

Под защитными чарами в сердце Санкт-Петербурга скрывается старинный институт, не видимый человеческому глазу. Его двери открываются только для Подобных - людей с врожденными невероятными способностями. Для одних - дар, для других - проклятье.

Если ты попал туда однажды, жизнь уже не может стать прежней, и первому курсу из…

9 сентября 2024 г. 16:07

Мистика, Петербург, магия и закрытое учебное заведение? Это мы берем

Книга А. Сарк «Поколение. Кто такие подобные?» показалась мне до того странной, но понравилась мне от этого не меньше

Сюжет этой книги очень необычен. Это вчерашние школьники, по невероятному стечению обстоятельств узнавших про необычный университет. Оказывается, все они обладают сверхъестественными способностями. А наша главная героиня Нина — совсем уж исключение из всех правил. Очень интересно было наблюдать за тем, какую сторону она выберет. Еще интереснее — что же будет дальше

Герои очень разные — правильная девочка, модница, увлеченный молодой человек, есть даже вампиры и оборотни — каждый найдет своего любимчика. При всей своей разности ребятам удается находит общий язык, искать компромиссы и постепенно становиться…

2 сентября 2024 г. 12:02

5 Супергеройка + городское фэнтези = ️

Начну с того, что я вообще никогда себя не считал фанатом городского фэнтези. Но как же мне понравилось!.. Итак:

Вселенная.
Просто представьте: одновременно с нами в нашем мире, скрытно и инкогнито, существует и другой мир, обширный и разнообразный - мир Подобных. Некое смешение мифологий разных культур, религий и в чем-то даже марвеловской мутантской составляющей. Это сверхлюди с необычным способностями, а также демоны, вампиры, перевертыши и прочие необычные существа. Всё это соседствует тысячи, миллионы лет, сохраняя порядок вещей и равновесие (тем не менее ведя холодную тайную войну Тьмы и Света, Добра и Зла). И существуют институты, где готовят, учат Подобных. Вот в такой и попадает наша главная героиня, а дальше... Институт (да и сама вселенная этой истории) - что-то среднее между…

5 августа 2024 г. 14:10

5 Только путем длительной работы можно раскрыть свой потенциал и раздвинуть рамки возможного

Нина, девушка из Санкт-Петербурга, жила обычной жизнью и готовилась к поступлению в вуз по выбору отца. Он относился к дочере пренебрежительно, но считал, что она должна жить так, как хочет он.

А что хочет сама Нина?

Все меняется, когда она находит загадочный институт, скрытый от людских глаз. Здесь собрались подростки с разными суперспособностями, которыми им только предстоит научиться управлять.

Впрочем, их ждёт ещё немало шокируюших открытий, ведь по городу ходят разные сущности, далеко недружелюбные.

Мне понравилось, что события, описываемые в книге, происходят в реальном городе. Это добавляет книге изюминку.

Интересно было наблюдать за ростом героев, за их общением. Они познакомились в этом институте, наполненным магией, тайнами и загадками, и учатся доверять друг другу. А это не…

21 августа 2024 г. 00:01

5 история о тех, кто способен изменить мир в лучшую сторону, но должен скрывать себя ...

где-то посреди Питера находится скрытый для глаза обычных людей университет, где живут и учатся они... подобные - те, кто схожи с людьми, но имеют особые навыки и силы. их нужно скрывать, поэтому каждый из них умеет лгать, но не каждый справляется со своей ответственностью и бременем, которое на них возложил новый, до этого скрытый мир. эта история о потерях и приобретениях, о взлетах и падениях, о вражде и дружбе. мистический триллер с тропом обретения семьи, вкраплениями фэнтези и харизматичным персонажами - это то, что читаешь и не можешь остановиться. это та книга, которую заканчиваешь читать, но по привычке вновь открываешь ее вечером ) на самом деле эта история намного глубже и обширнее, чем просто учеба и мистические происшествия в институте. каждый из героев, а особенно главная…

22 июля 2024 г. 10:01

2 Откуда столько положительных отзывов?

Очень крутая задумка, но я не разделила тех восхищенных отзывов с лит.площадок.

Что мне понравилось: атмосфера. Она такая гнетущая, в декорациях мрачного Питера. Многие говорили, что это якобы как Гарри Поттер, но нет, даже близко, к сожалению.

Первое, что бросилось в глаза - довольно простой слог (в плохом смысле), повторения, отсутствие богатого литературного языка, тавтологии, ошибки. Читать было сложно.

По сюжету: планируется много книг в цикле, но я считаю, что автор должен заинтересовать читателя с первой книги, а не ходить вокруг да около и ничего не объяснять. Будто герои просто топчутся на одном месте.

P.s. А еще их имена абсолютно не вписываются в сеттинг. Мне хочется спросить у автора, а чем ему Вани, Кати, Маши не угодили? Откуда Сэмы, Адамы и Марки?

Атмосфера напомнила…

11 августа 2024 г. 21:16

то чего мне не хватало после

романов !! как же мне понравилась история

мрачная атмосфера Питера, кофе, слог автора прям обволакивал и погружал в атмосферу

рост героев и их изменения заслуживают отдельный плюс, а какие же удивительные и необычные повороты в книге, мое лицо буквально половину книги :

а еще я огромная фанатка сериала «закрытая школа» а книга буквально напитана этой атмосферой

подводя итог : я в восторге !

тгк : aliinnuu|книжный блог

homelike_books

10 июня 2024 г. 12:12

5 Похоже на закрытую школу, но с магией и еще лучше

«Поколение» А.Сарк - это интересный коктейль, где прекрасно ужились две мало переплетающиеся составляющие:

- фэнтези с магическими способностями и необычным институтом, невидимым человечеству;

- современная реальность, ведь место действия Питер (со всеми знакомыми нам улицами и местами).

С самого начала книга затягивает в свои сети, ведь мы наблюдаем за девушкой Ниной, которая окончила школу и пошла на поводу у отца, выбравшего ей институт и дальнейшую жизнь. Не тут то было. Девушка наконец выбирает следовать зову своего сердца и буквально натыкается посреди Питера на здание, которого раньше никогда не видела. Интуиция ли это, судьба или же что-то другое, но Нина решает остаться на обучении в этом месте, совершенно не представляя по каким направлениям ведется обучение.

Всё становится…

23 июля 2024 г. 10:33

Увидев в аннотации секретную академию для избранных, да еще и в любимом городе, я решила прочитать эту книгу, да еще и соблазнившись отличными отзывами.

Но, как бывает, не всегда мои вкусы совпадают с другими..

История не плохая, нет, не поймите меня неправильно. Просто я не совсем смогла уловить идею автора и проникнуться атмосферой. Может, меня сбивали имена, огромное количество секретов без ответов или знание, что планируется 13 книг (если я не ошибаюсь).

Книга вызвала любопытство, но вы знаете, что я не люблю, когда все сплошь и рядом покрыто завесой тайн, автор убегает от одного секрета к другому, так и не раскрыв читателю карты. Это очень отвлекало от чтения и с каждой главой я злилась все больше и больше. Мне хотелось, чтобы первая часть такого большого цикла увлекла ровно…