Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья

Александра Баркова

mezistoaida

главная по уточкам

30 апреля 2024 г. 16:45

Недавно открыла для себя серию «Страшно интересная Россия», и первой стала книга автора Александры Барковой «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья». Признаюсь, название сбило с толку - никакого зельеварения тут нет. Повествование идет скорее о растениях в общем, о ритуалах, о ведьмах и колдунах, о нечисти, о деревенских обычаях и даже о человеческой психологии. Очень сложный, обширный материал изложен здесь простым и интересным языком, а красочные иллюстрации помогают в понимании текста и погружают в его атмосферу. Я получила море удовольствия от чтения и узнала много нового для себя. Автор на примерах показывает, как люди того времени справлялись с разнообразными бедами и психологическими проблемами и находили спасение в обрядах и традициях. С помощью своей…

5 мая 2024 г. 09:14

5 О природе суеверий

Автор очень интересно разбирает, как в ритуалах чистое суеверие, чистая магия смешиваются с реальными медицинскими и хозяйственными наблюдениями. И как иногда магические действия противоречат реальности: например, растение, которое вылечило бы при применении в виде отвара, вместо этого носят в качестве оберега. И в первую очередь разбирает не сами поверья о растениях, а рассматривает народную магию с точки зрения... психотерапии. Что ритуалы не могли заменить медицину (особенно когда вместо массажа больной спины били снятую с человека мерку, а вместо питья витамина С носили колючий шиповник за пазухой) - зато они идеально вписываются в психологические концепции. Примерно как рисуют свой страх в кабинете психотерапевта (только в случае общей беды - всей деревней, поодиночке не…

Mao_Ri

ффантастический единорог

12 февраля 2024 г. 13:11

Книга написана добротно, особенно, если учесть, что на Руси не принято было записывать такого рода информацию, да и языческие обряды и верования вытеснялись христианскими. Автор проделала достойную работу и собрала воедино информацию по растениям и тому, какие магические свойства им сменяли в старые времена. Книга не большая по объему, без лишней воды и витиеватости, удобно структурирована по темам.

В растениях и обрядах люди находили спасение в век, когда наука и медицина практически отсутствовали. Требовалось во что-то верить без каких-либо доказательств, чтобы хоть так создавать видимость, что человек может контролировать свою жизнь, смерть, болезни, урожайность. На интуитивном уровне или же используя опыт поколений, но некоторые вещи были рациональны с точки зрения полезности.…

FlorianHelluva

4 февраля 2024 г. 08:14

Честно говоря, я не ожидала, что книга будет настолько для меня информативная! Столько новой информации, что голова кругом! Я бы сказала, что "Зельеварение" это отличный источник информации для тех, кто пишет про славян, фэнтези или нет. Потому что в этих магических действиях заключена и повседневная жизнь славян.

Это было захватывающе, я очарована. Спасибо автору! Такой кладезь знаний еще надо поискать. Да еще столь приятным и доступным языком. И что отдельно интересно, всякое лечение сопровождается медицинским комментарием - была ли в этом польза, и если да, то какая.

Единственное, что смущает - немного лукавое название. Зельеваренье тут занимает лишь часть текста, более полно книгу отражает подзаголовок книги.

25 марта 2024 г. 18:41

4 Название врет. Книга не про зельеварение)

Интересная, но своеобразная книга. Если вам интересна тема ритуалов и обрядов на Руси, книга обязательна к прочтению! Но в целом, тема весьма на любителя.

28 февраля 2024 г. 09:56

Интересное исследование. С самого начала книги - идёт проведение параллелей между одними и теми же понятиями в городе и деревне. Разное отношение и понимание ритуалов и мифологических персонажей.

Делается упор на то, что ритуалы могли работать, потому что давали гормональный всплеск, и ситуации с контролируемым стрессом, что помогало, например справляться с болезнью, справиться с какими то ситуациями.

Календарь праздников в деревне - это все тоже позволяло справляться со стрессом.

Часть про магию слова, заговоры - мне показалась слегка затянутой и монотонной. Плюс есть отсылки к другой книге автора.

9 февраля 2024 г. 18:57

Я, наконец, снова добралась до отзывов. И хочу сегодня рассказать вам о книге автора Александры Барковой «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья» из серии «Страшно интересная Россия».

Мне вообще нравится эта серия, решила, что буду собирать особо понравившиеся книги. Теперь жду когда приедет «Русская Фольклорная Демонология».

Я уже по чуть-чуть рассказывала о книге в процессе чтения, и говорила, что так сразу и не скажешь о чем она, ведь книга не только о зельях и заговорах.

Автор много говорит о ритуалах, ведьмах и колдунах, нечисти, о деревенской общности, обычаях, о человеческой психологии и даже затрагивает знаменитую сагу о волшебнике, Гарри Поттере, рассматривая сагу с точки зрения фольклора.

Приводит различные интересные объяснения и сравнения тех или иных…

4 февраля 2024 г. 23:33

5 Отложите палочки

Ожидая услышать рассказ за старину, услышала рассказ, объясняющий многое в современности.  Например, почему болезнь «отступает» и почему в бане используются веники не из всех подряд деревьев.  Очень сложный материал изложен простым и интересным языком. Отдельно хочется отметить иллюстрации: они потрясающие и очень погружают в атмосферу. Главным шоком после прочтение стало осознание, что русалки — это не те, кого я представляла всю свою жизнь.
Большое спасибо автору, радостно иду читать первую книгу серии.

11 декабря 2023 г. 23:57

5 "Те этнографические факты, которые присутствуют в тексте,..."

Книга Александры Барковой "Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья" является уникальным произведением, в котором доступным языком описываются традиции, приметы и верования наших предков.

Внешние элементы книги и их оформление выполнены качественно : дизайн обложки, переплет, шрифт. Внешнее оформление заранее настраивает читателя на содержание книги. Во внешние элементы книги и в общую композицию на обложке входят изобразительные элементы, которые задают соответствующие атмосферу и настрой чтения. В них преобладает фиксированный набор цветов и оттенков : черные, зеленые. На задней стороне обложки, которая является продолжением оформления передней стороны книги, расположена аннотация.

Внутреннее оформление книги и его элементы полностью соответствуют внешнему…