1 марта 2024 г. 15:03

Почему грибы у славян связаны с нечистой силой?

Каким растением били пассию, чтобы показать брачный интерес?

Для чего на самом деле могилы обкладывают еловыми венками?

Почему молодых хоронят в свадебных нарядах?

Как «перевозили» домового в новый дом?

Почему лес - это образ «того света»?

Ответы на эти и многие другие вопросы о нечистой силе, растениях, оберегах и мировоззрении славян можно найти в этой удивительной книге Александры Барковой!

Настоящий кладезь знаний!
Вас ждёт интересное исследование с занимательными отсылками к (сюрприз!) «Гарри Поттеру» и разным мифологическим системам. Многостороннее, увлекательное и информативное чтиво!

В представлении славян всё происходящее с человеком (в частности, с крестьянином) имело мистические причины, будь то пропажа молока у коровы или мучительная болезнь. Ведьм, которых винили во всевозможных бедах, необходимо было уничтожать, если не физически, то хотя бы символически (праздник Ивана Купалы в помощь!).

Очень подробно автор рассматривает образы ведьм, колдунов и знахарей, а также рассказывает, какие растения были, в целом, связаны с нечистой силой, о негативной символике корней и лесе - обиталище чудовищ.

В своем исследовании Баркова уделяет внимание и самим чудовищам - домовому, лешему, русалкам, полудницам (особая категория русалок, которых можно встретить на хлебном поле). Это была глава, прочитанная мной на одном дыхании! «Надо бы углубиться в эту тему», - подумала я, и заказала «Русскую фольклорную демонологию» в этой же серии :)

БОльшую часть книги занимает тема магических действий с растениями: это и ритуалы, и заклинания, и заговоры. Купание детей с хлебом, пролезание через щель, перенос болезни на растение и многое другое.

Автор на примерах наглядно показывает насколько проще с верой в магию люди того времени справлялись с разнообразными бедами и психологическими проблемами.

Шикарная книга! Оформление и содержание - высший балл! Рекомендую!