9 февраля 2024 г. 18:57

Я, наконец, снова добралась до отзывов. И хочу сегодня рассказать вам о книге автора Александры Барковой «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья» из серии «Страшно интересная Россия».

Мне вообще нравится эта серия, решила, что буду собирать особо понравившиеся книги. Теперь жду когда приедет «Русская Фольклорная Демонология».

Я уже по чуть-чуть рассказывала о книге в процессе чтения, и говорила, что так сразу и не скажешь о чем она, ведь книга не только о зельях и заговорах.

Автор много говорит о ритуалах, ведьмах и колдунах, нечисти, о деревенской общности, обычаях, о человеческой психологии и даже затрагивает знаменитую сагу о волшебнике, Гарри Поттере, рассматривая сагу с точки зрения фольклора.

Приводит различные интересные объяснения и сравнения тех или иных обычаев, например сравнивая наши нынешние сообщества в социальных сетях с деревней. Рассказывает о том, как появилась избушка на курьих ножках.

А ещё теперь я знаю, что мандрагора - растение из Гарри Поттера - реально существующее растение, только называлось оно у славян красавка или белладонна. И корни этого растения реально очень выразительны и напоминают человеческую фигуру. И растению действительно приписывали способность столь пронзительно кричать, что можно было не только оглохнуть, но и лишиться разума.

Так же я узнала много интересного про свойства различных растений, вспомнила традиции, которые наблюдала в деревне у бабушки с детства.

Например, история с еловым лапником, который помешает вернуться мёртвому родственнику домой после похорон. Вопрос, конечно, зачем ему возвращаться, но эта традиция вероятно уходит как раз таки своими корнями в ту самую «стихийную народную психотерапию», как способ людей переживать горе утраты.

Александра Баркова считает (я с ней согласна, думаю не только я), что люди уже в Древней Руси знали, что такое психотерапия, только считали что это работает магия и ритуалы, автор же называет это «стихийной народной психотерапией».

Не знаю что ещё добавить нового, кроме того, что мне очень понравилось. Книгу я прочитала с большим удовольствием.

По сути я собрала в этот отзыв свои заметки по ходу чтения, по этому хештегу в группе-источнике #ЧитаюСейчасЗельеварениеНаРуси_WoDB их можно перечитать, а так же посмотреть фотообзор.

Ну и МИФ как всегда молодцы, оформлена книга классно. Есть атмосферные иллюстрации, листы очень плотные, правда шрифт мелковат, но книга читается быстро и легко, но она и написана не сложно.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!