5 февраля 2024 г. 11:53

3.5 Все как всегда...

Ну что могу сказать? Очередное фэнтези про избранную девушку, которая оказывается не такой простой, как сначала нам преподносит автор. Задумка интересная, тут и смертельная болезнь, и истребление носителей магии, и загадочные боги, но вот сама реализация слишком простая что-ли. При прочтении не ощущаешь сочувствия к персонажам, потому что их истории не прописаны, т.е. все они кого-то потеряли из-за загадочной болезни или из-за истребления магов, но это не как не освещено, нам просто говорят по факту, что вот например у главной героини умерли родители и на этом все, ни каких воспоминаний, ни чувств героини по этому поводу. Любовная линия не плохая, между персонажами есть химия, но сами они слишком скучные и какие-то картонные. И тут есть две вещи, которые по задумки автора должны стать…

11 февраля 2024 г. 20:42

4 Спойлер "Ты сошла с ума! - Нет, я просто оптимистка!"

Довольно неплохая история. Продуманный мир, интересные персонажи.
Кас - волевая, храбрая девушка, стремящаяся защитить невинных. Она Отмеченная, то есть переболевшая смертельной болезнью и выжившая, потеряв цвет глаз и волос.
У нее есть занятная компашка в виде мага огня, девушки с магией пёрышка, полуэльфа и слепой девушки с магической лисичкой. Они промышляют кражами и разными делишками, за которые им платят.
Кругом царит смертельная болезнь,которая затрагивает только простых смертных. Как и ее наставницу, о которой она заботится.
Кас не помнит, кто ее настоящие родители. Ее приёмные родители умерли от этой самой болезни. У нее случаются приступы тревожности и паники. Ей снятся странные сны с божествами. И у нее стали случаться "приступы магии".
Однажды она случайно сталкивается с…

20 января 2024 г. 01:46

3 Не такая как все (опять и снова) и компания

Книга, в которой я убедилась, что концепция не-такой-как-все начинает изживать себя. Завязка интригующая, вроде и юмор есть, и второстепенные персонажи цепляют, и химия между главными героями... а дальше - как по шаблону.

Она - избранная и с уникальным даром, он - самый темный парень на районе с большим секретом. Еще есть болезнь и король, который ее исследует. Я даже не сомневаюсь, что большинство читателей уже из столь скудного описания поймут, в чем сюжет.

А мир! Мир, он интересный. Описания богов, культуры, особенностей того или иного божества - просто захватывающие. И виды магии, и способы ее применения. Такая концепция, и так все заезженно и пресно развивается, что даже жаль.

Химия превращается в сладкий сироп, который льют в глаза. Мир вертится вокруг героини, не наказывает за…

28 января 2024 г. 23:56

5 10 из 10 возможных по моей шкале

С.М. Гейзер далеко не новичок в писательском деле, однако именно первая книга "Песнь Отмеченной" 2020 года из цикла Тень и корона сделало автора популярным. В пользу этого говорят и рейтинг уже всех 5 книг вышедших на английском, а так же тот факт что в этой серии уже анонсирован спин-оф.

Больше всего серию сравнивали со Стеклянным Троном Маас, что могло вызвать два опасения что либо автор не особо оригинальна либо она и правда пишет в стиле Маас. В первом случае это было бы просто неинтересно, во втором оттолкнуло бы читателей, которые не фанаты Сары(я в их числе).

Главная героиня Касия наемница, она живет в Кетранской империи, где магия запрещена законом и маги преследуются. Кассия маскирует свою внешность из-за следов, что оставила смертельная болезнь на ее лице. Выполняя очередное…

24 декабря 2023 г. 23:47

1 Бросила читать

Не стала я себя мучить. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на скучные книги.

Бросила примерно на середине, ибо воды тут больше, чем в Тихом океане.

Возьмем три события и будем размазывать их страниц на триста. Добавим описание ходьбы туда-сюда, бессмысленные диалоги, ненужные рассуждения.

Обидно, ведь задумка у книги хорошая. Загадочная болезнь, после которой отходят в мир иной все, кроме главной героини.

Конечно, она особенная воровка, которой и советник короля, да и сам король сразу же раскрыли все свои секреты.

Как-то всё очень глупо. Но основная проблема именно в медленном и скучном повествовании, которое отбило весь мой интерес к этой задумке.

Была бы это одиночка, я бы, может быть, её домучила. Но боюсь, что три части этой водицы отобьют у меня желание читать вообще

1 декабря 2023 г. 09:32

2 не понравилось

Все,что мне понравилось в книге, так это очень интересно прописанный мир, про богов и их иерархию, про монстров, начало было интригующим,но потом….. главная героиня как и главный герой на мой взгляд пустые и плоские.
Поступки Кас глупые и необдуманные, особенно меня поразило,что она сама говорит «императору нельзя верить», но потом соглашается с ним работать.
Диалоги между главными героями хотелось пропустить , потому что они были скучные и не вызывали никаких эмоций, от них  хотелось закатить глаза к небу.
Вот эти повороты тоже были сильно предсказуемые
Эх, я так ждала эту книгу в надежде,что она станет одной из любимых
Не получилось…

1 декабря 2023 г. 13:25

3.5 Я бы назвала эту книгу "Изменчивая тень"

Идея интересная, но воплощение мне не понравилось.

Я дам шанс второй части, поскольку сюжет действительно начал набирать обороты, однако язык автора ужасен. Единения с текстом я не почувствовала. Во время чтения я ловила себя на мысли, что вот здесь, здесь или здесь я бы убрала/добавила то или иное слово, изменили бы саму конструкцию предложения или вообще убрала бы часть текста. Но это все, конечно, субъективно.

В любом случае, вся динамика была прописана грубо, словно мы наблюдаем за разворачивающимися где-то в стороне событиями. Дыхание не захватывало, когда героиня сражалась с монстрами, сердце учащенно не билось. Было скучно.

Скучно - вот то слово, которое идеально соответствует тексту.

Ещё один огромный минус - это отношения между главными героями. Детский сад - штаны на лямках. Их…

16 ноября 2023 г. 17:54

Ничего не ждала от этой истории, а в итоге получила классную историю.

Касия - наемница, воровка и отмеченная. очень дерзкая, сильная, умеет за себя постоять, а еще она ищет лекарство для своей подруги от болезни, которая не щадит никого. единицам удается ее пережить, наша главная героиня одна из таких. Но спокойно жить после этого люди не могут, так как они выделяются на фоне остальных своими седыми волосами и прошлый король с помощью отмеченных пытался найти лекарство.

Эландер - говорящий с мертвыми и правая рука Короля. У него есть свои мотивы, возможно для кого-то ожидаемы, но не для меня.

Героям придется пересечься и ни один раз, чтобы спасти своих друзей от ареста, Касия отправится в королевскую тюрьму, откуда, конечно же, попытается сбежать.

Мне понравилось, что в книге активно…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

23 сентября 2023 г. 22:40

4 Выжившая стала тенью…

Мне начальная книга цикла показалась немного странной, но именно из-за этого она мне и понравилась. Слушала в озвучке двух прекрасных чтиц – Галины Корневой и Натальи Зиминой. Сюжет увлекающий сразу, без раскачки и долгой экспозиции. И в Касию, и в Эландера влюбляешься сразу и бесповоротно. И мир, и его основа, и всякие магические прибамбасы проработаны до мелочей, а вот второстепенным персонажам не хватает жизни и огня. Добавить бы чутка реальных черточек, многоплановости, чтобы было за что уцепиться и пожалеть-влюбиться. Касию, например, автор так терзает и мотает, что беднягу начинаешь жалеть сразу и она становится как родная. С Эландером то же самое. А вот остальные для меня почти что все прошли фоном. Манера выстраивать сюжет, кстати, напоминает Маас, но оно и понятно, жанровые…