Тифоанализ. Теория влечения к смерти

Юрий Вагин

14 апреля 2023 г. 19:33

5 "На патефон поставлю пластинку и застрелюсь под музыку Стинга" (группа "Агата Кристи")

Монография Юрия Вагина посвящена попыткам найти ответ на вопрос, по какой причине человек испытывает влечение к смерти. Мне читать сей труд было довольно интересно, поскольку много лет назад во время учёбы в университете я готовила курсовые, а затем и дипломную работу именно на тему "Самоубийство". Сразу отмечу, что эта книга довольно серьёзная и оттого местами сложная для прочтения. Это отнюдь не страшилка и не развлекательная литература. В работе часто упоминаются труды Фрейда, Юнга, Эмиля Дюркгейма - известного французского социолога, автора книги "Суицид", который первым назвал добровольное лишение себя жизни проблемой не только человека, но и общества. Я не буду пересказывать содержание монографии Вагина (это невозможно, да и нелепо, на мой взгляд), я напишу о своих впечатлениях от…

13 июня 2022 г. 22:55

4.5 Не либидо единым...

Монография кандидата медицинских наук Юрия Вагина посвящена теоретическим и практическим аспектам влечения к смерти в норме и патологии.

В своей работе автор, опираясь на теорию влечений Фрейда, точнее, оспаривая ее, идет намного дальше и предлагает то, что сам Фрейд так и не решился предложить.

Авитальная активность – это психологическая и поведенческая активность, направленная на снижение и (или) прекращение собственного социального и биологического функционирования.

С чего начинается авитальная активность человека? Многие скажут, что с психологических проблем, детских психотравм, жизненных неудач. Но это уже следствие жизни. По мнению доктора Вагина, в основе авитальной активности лежит влечение к смерти, присущее всем нам на бессознательном уровне. В норме это проявляется через страхи и…