14 апреля 2023 г. 19:33

5 "На патефон поставлю пластинку и застрелюсь под музыку Стинга" (группа "Агата Кристи")

Монография Юрия Вагина посвящена попыткам найти ответ на вопрос, по какой причине человек испытывает влечение к смерти. Мне читать сей труд было довольно интересно, поскольку много лет назад во время учёбы в университете я готовила курсовые, а затем и дипломную работу именно на тему "Самоубийство".
Сразу отмечу, что эта книга довольно серьёзная и оттого местами сложная для прочтения. Это отнюдь не страшилка и не развлекательная литература. В работе часто упоминаются труды Фрейда, Юнга, Эмиля Дюркгейма - известного французского социолога, автора книги "Суицид", который первым назвал добровольное лишение себя жизни проблемой не только человека, но и общества.
Я не буду пересказывать содержание монографии Вагина (это невозможно, да и нелепо, на мой взгляд), я напишу о своих впечатлениях от прочитанного. Мне понравилось, что автор не пытается склонить читателя к той точке зрения, которой придерживается он сам. Работа заставляет читателя вырабатывать своё мнение относительно того или иного вопроса, который рассматривается на её страницах, а это всегда интересно. В чём-то, например, со взглядом на вопросы веры и религии, я с автором категорически не согласна. Что-то показалось мне отчасти "притянутым за уши", но, на мой взгляд, это не только неизбежно при прочтении научных работ, но и в какой-то степени очень хорошо, поскольку говорит об искренности и открытости автора.
Много внимания уделяется тому, какое разрушающее воздействие на психику детей и подростков оказывает желание родителей и учителей взрастить в них то, что не только не было заложено природой, но и противоречит общему складу характера.

Родители, которые как бы ориентируют своего ребёнка на бесконечное развитие, учителя, которые ждут от подростка бесконечного совершенствования, напоминают мне авиадиспетчеров, которые отправляют в полёт самолёт, не думая о том, что ему суждено когда-нибудь приземлиться, и не научив лётчика выпускать шасси. Только жизнь — не гуманный педагог, она быстро умеет «обламывать крылья».

Или вот тоже очень понравившаяся цитата:

Можно подумать, что все креативные личности обучались в специальных, закрытых от остального народа, учебных заведениях. Нет, - они учились в обычных школах, у обычных учителей, и никакая система образования не может воспрепятствовать реализации потенций человека, если они, конечно, имеются. Бродский окончил восемь классов обычной советской школы, после чего работал фрезеровщиком на "Арсенале" и санитаром в морге, и это ничуть не помешало ему стать Бродским.

Что же такое тифоанализ? С точки зрения данной теории, у человека существует лишь одно первичное влечение - влечение к смерти. На первый взгляд звучит странно и немного отталкивающе. Однако в этом подходе есть своё рациональное зерно. Автор подробно рассматривает механизмы действия боли и страха именно с точки зрения их охраняющей, защищающей функции, которую они исполняют в извечном стремлении человека к смерти.

Боль и страх – те хлысты, с помощью которых природа отгоняет всех живых существ от преждевременной смерти и блаженного состояния неорганического бытия до тех пор, пока они не исполнят своего предназначения.

В книге присутствуют примеры из практики автора (с которыми он сталкивался, работая психотерапевтом), но они абсолютно не перегружают текст, они довольно познавательны и уместны. Мне особенно интересно было читать про мужчину, который, пережив (без каких-то психологических последствий для себя) довольно сильный стресс, получил спустя какое-то время развёрнутую клинику психических атак, вызванных тем, что он "случайно попробовал покурить вещество, производное конопли". Дело в том, что у меня был похожий случай, правда, роль "косяка" сыграл общий наркоз (мне впоследствии пришлось обращаться за помощью к специалисту, без которого, думаю, было бы совсем невесело).
Но вернёмся к книге. Она не навевает чёрные мысли, не погружает в тоску, несмотря на, так скажем, печальную тему. Она расширяет рамки видения проблемы патологической авитальной активности, заставляет задуматься о многих вещах и, подозреваю, что у каждого читающего эти мысли будут свои.
Рекомендую к прочтению всем, кому интересна данная тема. Наличие предварительной подготовки в области психологии, социологии или социальной педагогики, как говорится, желательно, но не обязательно :)

Благодарю Кассиопею Kasssiopei за то, что "постучалась" в друзья :)

Отличная рецензия! Вызывает "книжный аппетит") Теперь точно нужно включить эту книгу в список ближайшего для прочтения.

Спасибо за оценку! Книга очень хороша, хоть я и редко читаю подобную литературу, поскольку или всё очень упрощено, или, наоборот, чересчур перегружено теорией и воспринимается с трудом.