13 июня 2022 г. 22:55

4.5 Не либидо единым...

Монография кандидата медицинских наук Юрия Вагина посвящена теоретическим и практическим аспектам влечения к смерти в норме и патологии.

В своей работе автор, опираясь на теорию влечений Фрейда, точнее, оспаривая ее, идет намного дальше и предлагает то, что сам Фрейд так и не решился предложить.

Авитальная активность – это психологическая и поведенческая активность, направленная на снижение и (или) прекращение собственного социального и биологического функционирования.

С чего начинается авитальная активность человека? Многие скажут, что с психологических проблем, детских психотравм, жизненных неудач. Но это уже следствие жизни. По мнению доктора Вагина, в основе авитальной активности лежит влечение к смерти, присущее всем нам на бессознательном уровне. В норме это проявляется через страхи и кошмарные сны о смерти, в патологии — в саморазрушающих действиях, мыслях. Наркомания и алкоголизм также являются выражением влечения к смерти. Это если очень кратко.

Читать научный труд было немного тяжеловато, но невероятно интересно. Помогает еще чуть-чуть понять себя и окружающих. Немного не хватило чего-то практического, например, как прорабатывать влечение к смерти, чтобы оно не мешало существованию своей навязчивостью, но на то это и «теория». Рекомендовано психологам, медикам и тем, кого не пугает смерть и интересует научный подход к изучению «авитальной активности».