Новейшие приключения Петрова и Васечкина в горах Кавказа

Владимир Алеников

Mao_Ri

ффантастический единорог

5 августа 2023 г. 10:43

Наверняка в школе мы изучали подробности жизни и смерти Лермонтова, но кроме как фамилии виновника его смерти я уже не помнила. Книга же напомнила, что сюжет тех последних роковых дней не хуже нарочно выдуманной драмы, где замешаны и дружба, и любовь, и честь, и трагическое стечение обстоятельств. Все время кажется, что буквально чуть-чуть сложись все иначе - и жил бы поэт еще многие годы.

Отдельным удовольствием от книги для меня была возможность "пройтись" с экскурсией по лермонтовским местам в Пятигорске. Была там не так давно, и строки из книги хорошо иллюстрировались воспоминаниями, рисуя и "Провал", и Цветник, и место у подножья Машука, где якобы была дуэль.

Книга совсем небольшая, но своим сюжетом наверняка способна увлечь юных читателей историей жизни Лермонтова и его творчеством.…

17 марта 2023 г. 11:20

4 Как полюбить Лермонтова?

Книга не большая, но это ее не портит. По истории Петров и Васечкин вместе с классом отправляются в Пятигорск на экскурсию, где они знакомятся с достопримечательностями, связаными с Лермонтовым. Собственно вся книга пропитана его духом. Автор отлично ввёл в повествование биографию Михаила Юрьевича.А при условии, что это детская книга, маленькие читатели смогут познакомиться с нескучной информацией о жизни и творчестве Лермонтова.
Так же хочу поблагодарить автора, что вёл повествование без спойлеров, так как эта книга является частью цикла. Но он "закидывает удочку", рассказывая о событиях произошедших в других книгах, и даже поясняя в какой именно части можно о них узнать.

Читаем Россию. Ставропольский край