OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 августа 2017 г. 12:21

5 Неоконченная баллада

Последнее произведение Стивенсона, к сожалению, неоконченное из-за смерти автора. Очень жаль, книга получилась бы замечательной и даже значительной.

Это психологическая семейная драма, которая разворачивается в старинных шотландских семьях. Первое, что мы видим, это противостояние отца и сына, отца, верховного судьи, грубого, сильного, даже жестокого, но несокрушимого, как скала, в своих устоях и принципах, знающего своё дело и преданного ему, и сына, юноши честного, прямодушного, с благородной, чувствительной ко всему происходящему, душой. Арчи настолько отличается от своего отца, что почти ненавидит его и одновременно стыдится своих чувств. Мы, конечно, всей душой сочувствуем Арчи, но и к отцу его проникаемся уважением, настолько цельными являются обе эти натуры, несмотря на свою…

27 июля 2016 г. 12:34

Роман «Уир Гермистон» очень интересен, несмотря на то, что автор его не закончил.

Это попытка Стивенсона написать психологический остросюжетный роман, в котором ярко показано противостояние Отца и Сына. Грубый, жестокий судья — лорд Гермистон, тем не менее, мастер своего дела, знающий человек. Отдельными чертами он напоминает и Сильвера, и Баллантрэ, и Хайда, и более позднего героя — Волка Ларсена из романа Д.Лондона «Морской волк».

Его сын — справедливый, честный Арчи, тем не менее полон юношеского максимализма, романтизма, не может понять своего отца, блюстителя законов.

Как могли развиваться события дальше?

Об этом рассказывает статья исследователя Д.Урнова.