Байки Тридевятого царства. Как Василиса Премудрая с Бабой-ягой царство спасали да блинный теремок открывали

Зорислав Ярцев

Крепко стоит Тридевятое царство. На твердыне великой – Алатырь-камне. Стражу богатыри славные несут. Царь Берендей на дочь свою, Василису Премудрую, с гордостью глядит. Баба-яга чутким носом колдовство враждебное вынюхивает. Люд честной живёт поживает да добра наживает.
Всё вроде и славно. Но что-то вкривь в царстве-государстве потекло в последнее время. То старший по харчевням Яге палки в колёса вставляет. То Народ заветы старые забывать начал. То вот мерещатся Василисе что-то стало, аж до жути. Заходится в своём замке надсадным смехом Кощей, на эдакую глупость людскую глядя да сплёвывая себе под ноги.
Сумеет ли Василиса разгадать «не»…

А вы знаете, кто такая Василиса Премудрая? Кто спросил, какой у неё адрес в Сети? Это ж царская дочка. Кто ж вам её личные контакты даст-то? А вдруг вы шпион заморский? А?! Ну ладно-ладно, поверим на слово, что вы свой. А о себе пусть Василиса сама расскажет. Ей и слово!

Василисушка, поведай-ка нам, милая, о себе да о царстве своём государстве. И про книжку, что про твои приключения писана, тоже расскажи, пожалуйста.

Кхе-кхе… Хм… Раз-раз! Меня хорошо слышно? Да? Ну тогда слушайте.

Я Василиса Премудрая. Старшей советницей у батюшки своего Берендея уже год служу, хоть мне и всего дюжина лет исполнилась. Ну так на то и Премудрая. А это моё Тридевятое царство.

Живёт люд у нас славно. Кто к чему талант имеет, тот тем и занимается. У нас свобода выбора. А всё благодаря созидательному ключику, что силы помогает копить да применять куда задумается.

Ну батюшку я уже называла. Себе на уме он у меня. Только забывчивый и порой рассеянный больно. Матушка – Марья Искусница. Но она всё в зеркальце своё волшебное глядит, что подружек да заморские страны показывает. Эх…

Совсем другое дело бабушка Яга. Я уже забыла, сколько раз она мне прабабушка. Может три, а может и четыре. В канцелярии надо справится. Я очень её люблю. Потому что мне с ней интересно. Она ну ооочень много знает да ведает. По-своему, по-ведьмински. Но я тоже чуть-чуть по-ведьмински умею. Может даже брошу дела государственные и в Яги подамся! Особенно, если с женихами надоедать будут. Вот.

А вон друзья мои:
– Алёнушка – она у нас самая младшая в команде, но смышлёная. Почти как я. Только робкая ещё;
– Добрыня – наш богатырь потомственный. Говорит мало и всегда по делу. Он на пару лет меня постарше. Но уже почти такой же здоровый, как его батюшка.
– Алёша – второй наш богатырь в команде. Он помладше Добрыни и от попа родился, но мы всё равно его любим. И Добрыня на него хорошее влияние имеет. Уму-разуму регулярно учит. Кстати, уже почти научил. Ещё чуть-чуть, и совсем славный богатырь будет.

А богатыри Тридевятому царству знаете как нужны? У-у-у… Впрочем, ведьмы-Яги – тоже. Так что в почёте у нас и те, и другие. Только творится вот стало что-то странное в последнее время… И даже бабушку Ягу начали притеснять. А ведь она всего-то и хотела, что теремок блинный открыть. Бабушка знаете какие блины печёт? Ммм… Пальцы съедите! Вот!

А ещё я тут секрет главный нашего Тридевятого царства узнала. Про твердыню нашу – Алатырь-камень. Обалдела! И с Кощеем познакомилась… И с демоном одним… И… И… Ой! Всё, мне пора!

Стой! Куда этот сундук потащили?! А ну вертай назад! Живо!

М-да, вся в делах наша Василисушка, вся в делах государственных… Даже вот про созидательный ключик подробнее рассказать позабыла. А ведь в Тридевятом царстве все думают и говорят только по-созидательному. Как это? А это значит только в утвердительной форме. Потому что частица «НЕ» – штука коварная и любит всё портить.

Форма: сказка

Оригинальное название: Как Василиса Премудрая с Бабой-ягой царство спасали да блинный теремок открывали

Дата написания: 2022

Первая публикация: 19 декабря 2022