Поэмы 1918-1947. Жалобная песнь Супермена (сборник)

Владимир Набоков

3,8

Настоящее собрание поэм Владимира Набокова (1899–1977) составили как хорошо известные, так и впервые публикуемые произведения, написанные в Европе и Америке в 1918–1947 годах. Недавно расшифрованные…
Серия: Набоковский корпус
Издательство: АСТ, Corpus

28 января 2024 г. 12:51

Собрание поэм Набокова, которое проясняет «этапы его творческой эволюции, истоки и метаморфозы замыслов». Сюда входит изначально написанная на английском языке «Жалобная песнь Супермена» - сатирическая и поэтическая интерпретация изображённой на обложке комикса сценке, - нравится мне очень и заставляет в очередной раз отдать должное воображению и чувству юмора писателя. Это было моё знакомство с Набоковым-поэтом. Интересное и познавательное в плане отслеживания «истоков и метаморфоз замыслов». Спасибо издательству за исчерпывающие комментарии. Но в целом большого впечатления поэмы не произвели. Набоков-прозаик нравится мне больше.

От редактора

стр. 211

ISBN: 978-5-17-137850-9

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

28 января 2024 г. 12:51

25 января 2023 г. 14:09

3 Наконец первое нормальное издание в этой серии

С поэзией ВВ до этого издания знаком не был. Но учитывая запредельный уровень высоты Набоковской прозы, наверное, стоит согласится с самим Автором, что очень даже славно, что опубликовано из его раннего поэтического багажа совсем мало. Кроме чудесного произведения Слава, ничего не тронуло. А вот издание вполне себе удачное, и подробные комментарии собраны к стихотворениям и большая статья о Жалобной песни Супермена, настолько содержательная, что само миниатюрное произведение теряется безвозвратно. И даже на вклейку иллюстраций АСТ наконец то расщедрилось. По качеству и сопутствующему самому тексту контенту для всего Набоковского корпуса АСТ это книга пока лучшая. Жаль сам текст, в отличии от остального творчества ВВ, не впечатлил, но это чисто субъективная вещь.

Подборки