3,9

В собрание поэм вошли как хорошо известные произведения, так и архивные находки, публикующиеся впервые.

Настоящее собрание поэм Владимира Набокова (1899–1977) составили как хорошо известные, так…
Серия: Набоковский корпус
Издательство: АСТ, Corpus

28 января 2024 г. 12:51

Собрание поэм Набокова, которое проясняет «этапы его творческой эволюции, истоки и метаморфозы замыслов». Сюда входит изначально написанная на английском языке «Жалобная песнь Супермена» - сатирическая и поэтическая интерпретация изображённой на обложке комикса сценке, - нравится мне очень и заставляет в очередной раз отдать должное воображению и чувству юмора писателя. Это было моё знакомство с Набоковым-поэтом. Интересное и познавательное в плане отслеживания «истоков и метаморфоз замыслов». Спасибо издательству за исчерпывающие комментарии. Но в целом большого впечатления поэмы не произвели. Набоков-прозаик нравится мне больше.

От редактора
Olympicum
Солнечный сон. Сказка
Юность
Университетская поэма
Бабочки (отрывок из поэмы)
Из калмбруцовой поэмы "Ночное путешествие"
Слава
Парижская поэма
К кн. С. М. Качурину
Приложение
Андрей Бабиков. Возвращение "Супермена"
Набокова

Аудиокнига (АСТ)

28 января 2024 г. 12:51

25 января 2023 г. 14:09

3 Наконец первое нормальное издание в этой серии

С поэзией ВВ до этого издания знаком не был. Но учитывая запредельный уровень высоты Набоковской прозы, наверное, стоит согласится с самим Автором, что очень даже славно, что опубликовано из его раннего поэтического багажа совсем мало. Кроме чудесного произведения Слава, ничего не тронуло. А вот издание вполне себе удачное, и подробные комментарии собраны к стихотворениям и большая статья о Жалобной песни Супермена, настолько содержательная, что само миниатюрное произведение теряется безвозвратно. И даже на вклейку иллюстраций АСТ наконец то расщедрилось. По качеству и сопутствующему самому тексту контенту для всего Набоковского корпуса АСТ это книга пока лучшая. Жаль сам текст, в отличии от остального творчества ВВ, не впечатлил, но это чисто субъективная вещь.

Подборки