Эмоциональный интеллект. Управлять собой и влиять на других

Олег Калиничев

12 марта 2023 г. 17:18

Это серьёзная и полезная книга для тех, кто хочет узнать побольше об эмоциональном интеллекте, о себе и мире вокруг себя. В ней есть как теоретическая часть, так и практическая, где предлагаются задания для самостоятельной работы. Если читать только теорию и оставлять практику когда-нибудь на потом, то потенциал книги будет реализован процентов на 20. Упражнения в ней будет непросто выполнить сходу: все они потребуют сосредоточения, наблюдения за своим состоянием, ведения записей и помощи близких. Но они того стоят и при должном внимании принесут остальные 80% пользы.

Что интересного нашла в книге я:

1. Авторский вариант колеса эмоций на форзаце. Если вам нужно расширить словарный запас, чтобы точнее описать эмоцию, то можно посмотреть на него и подобрать нужный оттенок;

2. Упражнение для…

31 января 2023 г. 12:22

5 Узнай себя для самого себя

Книги по саморазвитию я читаю постоянно. Как педагог-психолог, да и как любой нормальный человек, постоянно двигаюсь вперёд, узнавая что-то новое и открывая новые горизонты познания.

Года два назад заинтересовалась темой эмоционального интеллекта, прошла курсы и где-то что-то собирала по данной проблеме.

Но вот на книжной полочке появилась книга, написанная экспертом по невербальному поведению. И в книге этой, как оказалось, расписано и разложено всё чётко и понятно, да ещё и с практическими занятиями и упражнениями.

Да, быстро книгу не прочитаешь: здесь надо вдумываться и анализировать. В каждой главе (а всего их 27) есть теория, практическое управление и практические советы - психологические лайфхаки.

Особенно понравилось мне, что в конце каждой теоретической части есть «Главное» - краткие…

24 февраля 2023 г. 15:03

Эта книга оказалась настоящим открытием. Я всегда знала, что эмоциональное состояние сильно влияет на жизнь, но не понимала, как справляться с негативными эмоциями и максимально эффективно общаться с людьми. Книга Олега Калиничева помогла не только повысить эмоциональную осознанность, но и научиться управлять своими чувствами и лучше понимать других людей. Особенно оценила тесты и упражнения, которые помогают применить новые знания на практике и развивать свой эмоциональный интеллект

22 сентября 2022 г. 18:02

5 Читай, если тревожишься, работаешь с людьми или что еще, в общем, просто читай!

На работе в период удаленки коллега организовала проект «Эмоциональный интеллект». Пробная встреча была обязательной, поэтому я на ней оказалась. После втянулась и уже самой стало интересно, что такое «эмоциональный интеллект» и как он работает. Я работаю в ритейле, поэтому разрешать конфликты и выстраивать личные границы приходится постоянно, а в последнее время обстановка в мире заставляет тревожиться, поэтому к книге запросов у меня было много. Порадовала, что автор не просто обыватель, а психолог. Часто читаю книги, в которых все ограничивается теорией – информацию получил, а как применить, неизвестно, здесь же теория вместе с упражнениями и советами, это понравилось больше всего. В этот тревожный год рекомендую всем!

22 сентября 2022 г. 15:22

Долго не могла справиться с эмоциальными тревогами, которые мешали в повседневной и рабочей жизни. Работа связана с постоянными встречами, из-за тревог было тяжело вести беседу и о чем-то договариваться. Прочитала книгу, сделала упражнения и уже увидела результат. Кажется, стала чувствовать себя намного увереннее

21 сентября 2022 г. 18:25

5 Советую

Раньше думала, что «эмоциональный интеллект» это больше про эмпатию и умение находить подход к разным людям. Недавно наткнулась на эту книгу, прочитала про «избавление от тревоги» и решила, что нужно попробовать. И сейчас могу уверенно сказать, что вещь рабочая. Особенно мне понравилось про контроль над импульсом. Автор и дает примеры, как механизмы психики работают в реальной жизни, и объясняет как все работает с точки зрения физиологии, и приводит упражнения для проработки навыков. Времени выполнять их у меня особо нет, но даже без них я понимаю, что справляться со стрессом стало легче. Думаю, сейчас эта книга пригодится многим. В общем, однозначно рекомендую.