2,9

Почему книги так важны? Митико Какутани, критик с мировым именем и Пулитцеровский лауреат, убеждена: литература способна объединять людей, невзирая на культурные различия, государственные границы и…
Серия: Loft. Культурный код
Издательство: Эксмо, Inspiria

9 марта 2024 г. 12:07

2 Очень плохая книга о книгах от автора, которая не разбирается в терминах и истории

Это самая американская книга о литературе, что я читала. Она сдобрена всем спектром американских предубеждений: от того, что раса — это самое главное и важнее нее ничего нет (автор в предисловии сообщает нам с упоением, что она очень сильно отличалась, потому что была азиаткой) и заканчивая привычными заблуждениями о том, с чего же писался роман 1984.

Сначала мне очень хотелось найти в ней что-то хорошее, но чем дальше я читала, тем сложнее было это сделать. Зачем автор советует один американский роман за другим, при этом призывая смотреть на мир шире и постоянно сообщая нам о своих политических взглядах? Политика и литература не тождественны, и все в мире, удивительно, но! Не о политике. Есть и другие вещи.

Подбор книг в вышей степени сомнительный. Митико говорит о том, что хочет…

Экслибрис. Лучшие книги современности

Перевод: А. Зверева, В. Коваленко

Введение
стр. 11
Американха. Чимаманда Нгози Адичи
стр. 19
Свет мира. Элизабет Александер
стр. 23
Мухаммед Али. Величайший: Моя собственная история. Мухаммед Али совместно с Ричардом Даремом. Сборник о Мухаммеде Али. Под редакцией Джеральда Эрли. Король Мира: Мухаммед Али и возрождение американского героя. Дэвид Ремник. Посвящение: Мухаммед Али, 1942–2016. Журнал «Спортс иллюстрейтед»
стр. 26
Переход власти. Роберт А. Каро
стр. 62
Стремление к счастью. Стэнли Кэвелл
стр. 65
Разве мы не можем говорить о чем то более приятном? Роз Чест
стр. 68
Книги Брюса Чатвина. В Патагонии. Что я здесь делаю?
стр. 72
Лунатики. Крис Кларк
стр. 77
Книги о внешней политике и о международном сообществе. Пристанище западного либерализма. Эдвард Льюс. Мировой беспорядок. Ричард Хаас
стр. 80
Собрание сочинений Деборы Айзенберг
стр. 103
Бесплодная земля. Т. С. Элиот
стр. 106
Книги Джозефа Дж. Эллиса. Братья основатели. Американское творчество. Революционное лето. Американский диалог
стр. 109
Основатели американской демократии. Федералист. Александр Гамильтон, Джеймс Мэдисон и Джон Джей. Прощальное послание Джорджа Вашингтона
стр. 113
Невидимка. Ральф Эллисон
стр. 117
Когда я умирала. Уильям Фолкнер
стр. 121
Неаполитанский квартет. Элена Ферранте. Моя гениальная подруга. История нового имени. Те, кто уходит, и те, кто остается. История о пропавшем ребенке
стр. 123
Книги Дэвида Финкеля. Хорошие солдаты. Спасибо вам за службу
стр. 126
Книги об 11 сентября и войне с терроризмом. Смутная башня. Лоуренс Райт. Вечная война. Декстер Филкинс. Анатомия террора. Али Суфан
стр. 130
Воительница. Максин Хонг Кингстон
стр. 187
Язык Третьего рейха. Виктор Клемперер
стр. 190
Книги о демократии и тирании. О тирании. Тимоти Снайдер. Как умирают демократии. Стивен Левитски и Дэниел Зиблатт. Дорога к несвободе. Тимоти Снайдер
стр. 193
Книги Джарона Ланье. Вы не гаджет. На заре новой эры
стр. 205
Излом времени. Мадлен Л’Энгл
стр. 208
Книги Авраама Линкольна. Речи и сочинения Авраама Линкольна. Под редакцией Дона Е. Ференбахера. Линкольн в Геттисберге. Гарри Уиллс. Меч Линкольна. Дуглас Л. Уилсон
стр. 211
Врата у лестницы. Лорри Мур
стр. 227
Книги Тони Моррисон. Песнь Соломона. Возлюбленная
стр. 231
Книги Владимира Набокова. Полное собрание рассказов. Под редакцией Дмитрия Набокова. Память, говори
стр. 234
Чтение «Лолиты» в Тегеране. Азар Нафиси
стр. 238
Дом для мистера Бисваса. В. С. Найпол
стр. 241
Бесцветный. Тревор Ной
стр. 244
Книги Барака Обамы. Мечты моего отца. Мы – перемены, к которым стремимся: Речи Барака Обамы. Под редакцией Э. Дж. Дионна-младшего и Джой-Энн Рид
стр. 247
Жизнь. Кит Ричардс
стр. 263
Жизнь Пикассо. Джон Ричардсон
стр. 268
Книги о работе и призвании. Больной на голову. Джадд Апатоу. Правильный вид сумасшествия. Адам Штельцнер (при участии Уильяма Патрика). Жизнь пастуха. Джеймс Ребэнкс. Не навреди. Генри Марш
стр. 272
Серия романов о Гарри Поттере. Дж. К. Роулинг
стр. 283
Книги Салмана Рушди. Дети полуночи. Прощальный вздох мавра
стр. 287
Книги Оливера Сакса. Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики. Антрополог на Марсе
стр. 290
Там, где живут чудовища. Морис Сендак
стр. 293
Книги Доктора Сьюза. Хортон слышит ктошку. Кот в шляпе. Как Гринч Рождество украл. Зеленые яйца и ветчина. Дриад. Где тебе предстоит побывать
стр. 295

Тип обложки: твёрдая
Формат: 21.7x14.7x2.6
Страниц: 352

9 марта 2024 г. 12:07

Подбор книг в вышей степени сомнительный. Митико говорит о том, что хочет…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 августа 2023 г. 11:38

2.5 Спроси хоть дважды - но имей свое мнение

Имя Митико Какутани я слышала. Конечно - от Галины Юзефович. Не в том ключе, что она какой-то там выдающийся критик - а в том, как Какутани, брызгая слюной, бросилась защищать Гека Финна. Защищать то - чему защита, в общем-то, не требуется, и раздувать скандал, где даже смысла в этом нет? Мммм... Когда я почитала её статьи и о ней - у меня сложилось впечатление, что это - такая медийная личность a.k.a. хайпожор. Которая упоенно обсирает - Франзена, Пинчона, Уоллеса (читай - белых мужчин) с рефреном "Работа у меня такая - и чего они обиделись?". В общем - автор интересен (как медийная личность), да и просто - книги о книгах я очень люблю. Начало было такое - духоподъемно-сладенькое в стиле "Мы читаем книги - потому что любим". Автор еще сделала (очень важную) ремарку, что логики в ее…