24 января 2024 г. 00:12

4 Мулан в мужской академии

Прочла 2 книги из цикла и удивлена, что книга не популярна. Язык приятный и грамотный, даже "вкусный". Повествование неспешное, однако не скучное. Сюжет в духе китайской дорамы или американских комедий, когда девушка попадает в школу для юношей.

Империя Эргандар ведёт военную политику. Император имеет блестящую, напомаженную обёртку, но внутри жесток и безжалостен. Он живёт войной, упиваясь лаврами победы за спинами талантливых магов. Поэтому в почёте военные кланы. Если ты бесполезен для императора - нет нужды тебе жить: исчезни или умри. Также, он сам занимается браками между высокородными.

Мир похож на конец 18 века, но при этом у них есть техника (попался только подобие робота-пылесоса), но непонятно так. Описание магии дается урывками, неполное. Среди "чаровиков" (магов) существуют:…

3 марта 2023 г. 06:03

1 "Яжедевочка", или "Игра "Оранжерея""

От кого-кого, а от Валерии Черновановой я такого не ожидала. (Горестно вздыхает). Не, ну у неё всяко бывало, конечно, но... Но я предпочитаю свято верить в то, что талантливый человек всегда развивается от простого к сложному, от ученика к мастеру и т.п.. ... Надежды, понимаешь, девушек питают)))). ... В общем, всё плохо. Но сперва о достоинствах. Пусть никто не думает, будто тут сидит зеленый бородавчатый тролль и наслаждается, выстёбывая чужой труд. Я к Черновановой, несмотря ни на что, в целом отношусь позитивно. Особенно мне понравилась история "Требуется помощница, или Светлая против Темного". Да и прежде того у неё были вполне симпатичные романы. Что-то лучше, что-то хуже. Опять же, я никогда не сравниваю позднее с ранним, исходя из того, что автор с каждой книгой накапливает…

ScarletJ

2 января 2023 г. 01:03

Шиари не положено иметь магию, ведь все девушки слабы, взбалмошны и давать им в руки такую силу просто опасно!

Гораздо проще сразу блокировать силу, что бы молодые шиари могли заниматься положенными им делами : выбирать платья, мечтать о балах дебютанток, вышивать натюрморты, в конце-то концов.

А что же шиари может выбирать первой? Жениха! Но только из проявивших интерес кандидатов, одобренных родителями и всем родом... Так себе перспектива, да?

Вот Лайра Ноэро и была счастлива, думая, что избежит такого "выбора" и будет спокойно жить в своём имени вдали от суеты и наставлений.

Оставшись после смерти родителей с братом и тётушкой, девушка не рассчитывала, что может появиться некий опекун, который озаботится их судьбой. И если брат-близнец Рифер хотел поступить в Академию магии, то Лайра…

13 января 2023 г. 23:44

Что-то в последнее время мне везёт на классные "академки". И эта книга не стала исключением. Прочла с огромным удовольствием, но выхода второй части в бумаге ждать не буду -  навострила уши на электронный вариант) уж больно не терпится узнать о судьбе Лайры.

Что по сюжету?

Кальдерок - лучшая военная академия Империи со строгими правилами: к учёбе допускаются только юноши, обладающие магическим даром и потенциалом. Выжил в Академии? Считай, что билет в лучшую жизнь у тебя в кармане. А вот для девушек всё иначе - магический дар под запретом, разрешено только вступать в брак (повезет, если по любви), рожать детей, да совершать  променад.

Всё бы ничего, вот только Лайру такая участь не устраивает, а тут ещё брат Рифер уехал в Академию и не отвечает на её письма. Девушке придётся проявить все…

ChamomileKa

23 января 2023 г. 11:58

Ох и любопытная история мне попалась!

Смесь лёгкого героического фэнтези в обёртке академки. Эмоции, драйв и желание узнать финал обеспечены!

Генерал Эскорт планирует выполнить просьбу своего наставника — позаботиться о его детях. Рифа необходимо отправить в магическую академию Кальдерок, а Лайре уготована сугубо женская роль жены и охранительницы очага.

Однако не все дамы годятся для такой роли. И дело не только в отсутствии любви к готовке и не желании выходить за муж без любви, у девушки есть секрет, который нельзя раскрывать ни при каких обстоятельствах, но пропавший брат переворачивает и те полетевшие в тартарары планы ещё сильней.

Люблю когда в книгах смешиваются жанры и ромфант проявляется лишь намёками, щекотя нам нервишки и заставляя представлять себя свахами на «Давай поженимся».
Не…

Booksandfoto

18 февраля 2023 г. 21:35

4.5 Магия, огонь и козни.

Оборотники, хроновики, иллюзоры. Фамильяр. Немного вредный, ворчливый, но очаровательный. Магия, огонь и козни.

Что ждет близнецов - брата и сестру. Живут себе в деревне, никого не трогают. И свалился им на голову капитан, который решил исполнить последнюю волю отца. Парня в военную академию, девушку замуж.

Только вот что из этого получится, если Лайра Ноэро замуж не собирается, а ее брат Риф очень хочет уехать.

Выполнить волю отца или попытаться избавится от надоедливого опекуна?

Почему Лайра так не хочет брака. И так ли хорошо она знает своего брата?

А еще эти стереотипы. Женщина не может обладать силой магической, только мужчины. А женщины пусть дома сидят, детей воспитывают, да вещички покупают. Для этого им силу и запечатывают.

Только вот везде ведь есть исключения?

Интересный сюжет,…

20 января 2023 г. 06:38

После смерти родителей Лайра Ноэро надеялась прожить тихую жизнь в поместье с  тетушкой и братом, как вдруг к ним с визитом неожиданно нагрянул генерал Эскор.
Вернувшись с войны он твёрдо  решил исполнить последнюю волю наставника и позаботиться о его наследниках, отправив Рифера в академию Кальдерок, а Лайру... Замуж.
Но упрямая шиари не собирается покорно идти под венец и становится образцовой супругой, ведь у неё есть секрет, который может стоить жизни.
А ещё нужно как-то спасти семью от позора и отыскать внезапно пропавшего близнеца.
Вот только девушка даже не предполагала, как далеко заведут её благие намерения.

Очередное пополнение в копилку удачных "академок"

Источник

17 марта 2023 г. 22:14

книга не ахти но можно читать

28 января 2023 г. 18:54

4.5 Легко и бойко

Дочитала «Шиари выбирает первой» Валерии Черновановой

Что у нас тут есть:

Разные типы магии Химия между главными героями История с переодеванием Фамильяры Мега-мощный задел на продолжение

Наглая и своенравная героиня отлично смотрелась в мире, где магия запрещена для женщин. Чувствовалась одновременно и сила Лайры, и ее уязвимость. Скрывать дар, когда за это могут казнить, то ещё приключение.

А главный герой, который должен найти девушке жениха? Пожалуйста, красавчик-генерал

А пропавший брат, поправший все приличия? Или попавший в беду?

А бастард-оборотник? (Мой личный фаворит)

В общем было классно, я жду продолжение!!!

Пока что это самый увлекательный ромфант на моей памяти, я буквально не могла оторваться.

Источник