24 января 2024 г. 00:12

4 Мулан в мужской академии

Прочла 2 книги из цикла и удивлена, что книга не популярна. Язык приятный и грамотный, даже "вкусный". Повествование неспешное, однако не скучное. Сюжет в духе китайской дорамы или американских комедий, когда девушка попадает в школу для юношей.

Империя Эргандар ведёт военную политику. Император имеет блестящую, напомаженную обёртку, но внутри жесток и безжалостен. Он живёт войной, упиваясь лаврами победы за спинами талантливых магов. Поэтому в почёте военные кланы. Если ты бесполезен для императора - нет нужды тебе жить: исчезни или умри. Также, он сам занимается браками между высокородными.

Мир похож на конец 18 века, но при этом у них есть техника (попался только подобие робота-пылесоса), но непонятно так. Описание магии дается урывками, неполное. Среди "чаровиков" (магов) существуют: иллюзоры, оборотни, хронологи (управление временем - отмотка в прошлое), телекинетики и стихийные маги (маги-универсалы), животворцы (целители). И теперь главное:

В семнадцать лет женщинам запечатывают магию. Это закон. Нерушимое правило. Моя прародительница вопреки всему сохранила силу, и я сделала то же самое.

Нарушение приводит к безумию, по их словам, и смертной казни.

Главная героиня, 22-летняя рыжеволосая дочь покойного маршала Ноэро, Лайра, живёт с братом-близнецом и тётей. Обитают они в деревне, обособленно от светской жизни, наказанные таким образом за поступки прабабушки-отступницы. Основной источник дохода семьи - рудники.

Кто видит схожесть с мультфильмом "Мулан"?

В дом семьи Ноэро прибыл генерал Эскорн с известием о "призыве" брата не на войну, но в военную академию. Лайру же собираются сосватать с "достойным человеком", чтобы обеспечить хорошее и счастливое будущее. Как Мулан. Но она против, заступается за брата. В дождь, в храме предков она просит помощи и совета через духа-хранителя рода - у них это птица Эшвар или Эшви, потрепанный, полненький феникс. Он такой же маленький, ворчливый, заботливый и юморной, как Мушу из "Мулан". Далее логично предположить, что она сделает без спросу под прикрытием мужской одежды. Как Мулан. "Я семью спасаю", - говорит она поздно вечером, стягивая волосы в тугой хвост.

"Шиари" - альтернатива слова "леди" ("шэйр" - господин, как я поняла), но вставлять в название это незапоминающееся слово - странное решение. И делать названием серии -тоже. Да, героиня упёртая, замуж не сдастся, но всё равно особо не вяжется. Лучше бы сделали упор на стойкости духа, чести. Она так же напоминает героиню из м/ф "Храбрая сердцем".

В истории постоянно звучат слова "воин", "Мужчина", но в моём понимании термин "воин" не подходит этим солдатам, скорее "военный". Воин - состояние духа, воплощение чести и достоинства, благородства и отваги, а не алчности и высокомерия.

Главный герой - "преступно красивый мужчина", но лично у меня особых симпатий не вызвал в целом. Аристократ и военный до мозга костей. Любовная линия "дрыганная", скованная ситуацией и правилами приличия. По большей части, она ему просто выносит мозги и бегает туда-сюда. А вот Бриан мне понравился) Впрочем, смешных ситуаций тоже достаточно)